Foto: PantherMedia/Scanpix
В сфере инвестиций рискового капитала Латвия примерно в 10 раз отстает от среднего по Европе показателя, сообщила в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS инвестиционный директор компании управления рисковым капиталом BaltCap Астра Неймане.

"Эстония в этом отношении нас опережает, а в Литве рисковый капитал используется примерно в таком же размере, как у нас. Если же посмотреть на средний европейский показатель, то мы отстаем примерно в 10 раз. Если в Латвии в прошлом году вложения рискового капитала составили 0,03% внутреннего валового продукта (ВВП), то в Европе этот показатель составляет в среднем 0,3% ВВП", - сказала она.

В США, где эта сфера является самой старейшей и развитой, вложения рискового капитала составляют примерно 2% ВВП. "Американцы подсчитали, что примерно пятую часть их экономики генерируют предприятия, в которые когда-то было сделано вложение рискового капитала", - сказала Неймане.

Рисковый капитал — термин, применяемый для обозначения рискованного капиталовложения, например, финансирования вновь создаваемых отраслей, осваиваемых видов деятельности, новых технологий. Рисковое (венчурное) финансирование характерно для прогрессивных в техническом отношении отраслей экономики.

Средства для рискового финансирования аккумулируются специализированными институтами и инвестируются в проекты с расчетом на довольно быструю окупаемость; предоставляются обычно небольшим фирмам для получения нормы прибыли выше средней в связи с освоением принципиально новых видов производства. Капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения части акций фирмы-клиента или предоставления ссуды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!