Foto: LETA

Посол США Марк Пекала, посетив в пятницу железнодорожную компанию Latvijas dzelzceļš (LDz), подчеркнул, что у Латвии имеется огромный потенциал в сфере логистики и грузоперевозок между Европой и Востоком, сообщили агентству BNS в LDz.

Посол встретился с руководством компании, посетил центр оперативного управления её дочернего охранного предприятия LDz Apsardze и сортировочную горку на станции Шкиротава (Šķirotava), а также ознакомился с проектом модернизации станции. Кроме того, он обсудил с президентом LDz Угисом Магонисом сотрудничество между Латвией и США в перевозке натовских грузов в и из Афганистана.

"Я высоко ценю возможность посетить LDz и ознакомиться с её работой. У Латвии имеется огромный потенциал в грузоперевозках и логистике между Европой и Востоком. Мы поддерживаем усилия Латвии, направленные на ещё большее развитие этого потенциала, и у LDz важная роль в достижении этой цели", - сказал Пекала.

Магонис, в свою очередь, отметил, что визит посла США является свидетельством важности LDz для региона.

"Этот визит - свидетельство того, что мы стабильное, современное и привлекательное для других стран предприятие с высокой репутацией; и место Латвии среди транзитных коридоров, и качество оказываемых услуг привлекательны как для западных, так и для восточных партнёров. Сегодня посол США и сопровождающая его делегация ознакомились также и с нашими наиболее значительными инвестиционными проектами, которые в будущем значительно повысят нашу конкурентоспособность не только в латвийском, но и зарубежно контексте", - сказал президент компании.

Первые грузы для натовского контингента в Афганистане были отправлены через Ригу в 2009 году. Американские грузы невоенного назначения, по информации LDz, составляют лишь небольшую часть грузоперевозок, выполняемых компанией.

Она принадлежит Латвийскому государству. Концерн LDz занимается железнодорожными перевозками и содержанием ж/д инфраструктуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!