Foto: Pixabay
С 1 января 2015 года для свободной конкуренции будет открыт рынок электроэнергии для домохозяйств. Жители Латвии смогут свободно выбирать поставщика. Однако следует считаться с тем, что в зависимости от размера потребления электроэнергия подорожает на 16-43%.

Институт финансов частных лиц Swedbank обобщил ряд практических соображений, на которые следовало бы обратить внимание, перед тем как сделать окончательный выбор.

Анализ. Необходимо проанализировать сегодняшний и прогнозируемый расход электроэнергии, поскольку предложения поставщиков различаются по уровням потребления. Учитывайте, что ежемесячное летнее потребление может сильно отличаться от зимнего.

Несколько услуг – один счет. Независимо от выбранного поставщика распределять электроэнергию продолжит собственник сетей Sadales tīkls на основании соответствующих партнерских договоров. После 1 января 2015 года домохозяйства будут ежемесячно получать только один счет, включающий плату за все компоненты тарифа за электроэнергию.

Что с расторжением договора? Хотя теоретически существует возможность менять поставщика хоть каждый месяц, в договоре может быть предусмотрена неустойка за его досрочное расторжение. В отдельных случаях сумма штрафа может превышать 100 евро, поэтому тщательно ознакомьтесь с условиями договора!

Что включено в тариф? Сравнивая предложения поставщиков, учитывайте все расходы – не только стоимость киловатт-часа электроэнергии, но и возможную ежемесячную абонентную плату, плату за отправление счета, возможные штрафы, пени и прочие выплаты.

Может, взять комплект? Оцените целесообразность и выгоду приобретения электроэнергии в комплекте с другими услугами (телевидением, интернетом, телефонной связью).

Два временных тарифа? Если вы четко знаете, что основная часть электроэнергии будет потребляться в рабочие дни по ночам (с 23:00 до 7:00) и в выходные дни, есть смысл оценить возможность бесплатной установки счетчика с двумя временными зонами. В этом случае тариф на электричество будет раздельным – днем выше, по ночам и в выходные ниже. Например, если в месяц потребляется 400kWh электроэнергии при входном ограничителе токовой нагрузки на 16A, раздельный учет временных зон становится выгодным лишь в момент, когда как минимум треть потребляется ночью и в выходные дни. Проверить потенциальную выгоду учета с двумя временными зонами вы можете по ссылке на сайте Latvenergo.

Отключаться ли от Latvenergo? Для получения услуг от выбранного поставщика электроэнергии уже с 1 января 2015 года договор с соответствующим предприятием необходимо заключить не позднее 15 декабря 2014 года. Если это не будет сделано, электроэнергию продолжит поставлять Latvenergo на условиях "Универсальной услуги" (тариф Elektrum Universālais).

Что со льготами? Для получения государственной поддержки, предусмотренной для нуждающихся и малообеспеченных жителей, в 2015 году необходимо оставаться клиентом Latvenergo. Поддержка в виде льготной цены 0,1164 евро за киловатт-час предоставляется при потреблении электроэнергии до 100kWh в месяц. Расход свыше 100kWh в месяц оплачивается на условиях выбранного рыночного предложения. Статус нуждающегося или малообеспеченного жителю (семье) присваивает социальная служба соответствующего самоуправления. Она же информирует об этом компанию Latvenergo.

Поддержка многодетных семей. Для получения государственной поддержки, предусмотренной для многодетных семей, домохозяйство в 2015 году должно оставаться клиентом Latvenergo. Поддержка в виде льготной цены 0,1164 евро за киловатт-час предоставляется при потреблении электроэнергии до 300kWh в месяц. Расход свыше 300kWh в месяц оплачивается на условиях выбранного рыночного предложения. В данном случае домохозяйство самостоятельно обращается в Latvenergo и подтверждает статус многодетной семьи.

Кто уже объявил цены? Хотя и прозвучала информация, что поставщика электроэнергии жители смогут выбирать из шести различных предприятий, пока цены объявили только три. Домохозяйствам, не рассматривающим возможность получать электроэнергию в комплекте с другими услугами от Baltcom TV, выбирать остается лишь между двумя поставщиками – Latvenergo и "WIN Baltic".

Подорожает ли электричество? Открытие рынка для большинства частных потребителей означает рост расходов на электроэнергию. Сильнее всего это ощутят домохозяйства, потребляющие до 100 kWh в месяц (и до сих пор вписывающиеся в "Стартовый тариф") и не имеющие статуса многодетной или нуждающейся/малообеспеченной семьи. Например, с подорожанием как минимум на 16% придется считаться домохозяйству, которое:

  • в среднем в месяц потребляет 400kWh электроэнергии;
  • не соответствует статусу многодетной или нуждающейся/малообеспеченной семьи;
  • не желает приобретать электроэнергию в комплекте с другими услугами.

При среднемесячном потреблении 100kWh счета за электроэнергию вырастут еще больше – как минимум на 43%.

Зачем выбирать пакет? Если же домохозяйство взвешивает возможность приобретения фиксированного объема электроэнергии в комплекте с другими услугами (интернет, телевидение или телефонная связь), есть смысл рассмотреть предложение Baltcom TV. Но общую выгоду оценить пока трудно, поскольку фиксированную сумму придется платить и в том случае, если включенный в комплект объем электроэнергии за месяц не будет израсходован полностью. В данном случае решение должно быть продумано с особой тщательностью, к тому же с учетом высокой платы за досрочное расторжение договора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!