Foto: DELFI
Акционеры лиепайского металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) Сергей Захарьин и Илья Сегаль в пятницу, 31 мая, подписали соглашение с клубом кредиторов предприятия, сообщила руководитель по связям с общественностью компании Симона Лайвениеце.

"В пятницу, выполняя выдвинутое привлеченным правительством консультантом Prudentia Advisers требование, двое акционеров LM - Сергей Захарьин и Илья Сегаль - подписали соглашение о вложениях и порядке передачи акций в отношении LM. Оно предусматривает передачу тремя крупнейшими акционерами - Сергеем Захарьиным, Ильей Сегалем и Кировым Липманом - своих акций группе кредиторов за один лат, если до установленного срока каждый из них не внесет вложений в размере 10 миллионов латов", -сказала она.

Лайвениеце добавила, что соглашение вступит в силу, когда его подпишут все стороны, в том числе клуб кредиторов и третий крупнейший акционер.

При этом она отказалась прокомментировать, что именно предусмотрено соглашением, отметив, что документ Prudentia Advisors имеет статус ограниченного доступа.

На этой неделе трем крупнейшим акционерам и кредиторам LM, договорившимся о сотрудничестве в рамках клуба кредиторов, было разослано соглашение, необходимое для выполнения решения правительства и стабилизации положения на LM для продолжения его работы. В документе перечислены действия для стабилизации финансовой ситуации на предприятии, в том числе относящиеся к продаже акций, реструктуризации требований и смене руководства предприятия. Соглашение акционерам нужно было подписать в пятницу, 31 мая, до 23.59.

Главный партнер и председатель правления привлеченного клубом кредиторов предприятия финансового консультанта Prudentia Карлис Крастиньш сообщил, что акционерам нужно или отказаться от принадлежащих им акций, продав их клубу кредиторов за один лат, или вложить в предприятие 10 млн латов.

Как уже сообщалось, Liepājas metalurgs испытывает финансовые трудности и планирует уволить 8-10% работников, а основное производство не работает. Крупнейшие кредиторы предприятия, в том числе Госказна, ищут решения для спасения компании. Лиепайский суд возбудил процесс правовой защиты предприятия.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалю - 21,03%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!