Foto: LETA
Производитель косметики АО Dzintars, в отношении которого запущен процесс правовой защиты, должен выплатить латвийскому государству 3,2 млн евро в виде налогов. С поставщиками сырья и услуг компании практически удалось расплатиться, сообщили Delfi в пресс-службе компании.

Dzintars отмечает, что запуск процесса правовой защиты - добровольный выбор должника, если у него образовались финансовые затруднения и он желает продолжить успешную хозяйственную деятельность. Представители компании сообщают, что Dzintars столкнулся с проблемами из-за кризисов 2008 и 2014 годов, которые привели к резкому спаду продаж на традиционных рынках и дефициту оборотных средств. "Правительство Латвии смогло помочь пищевикам после ввода эмбарго на их продукцию, а нам, к сожалению, нет. Мы ведь так же пострадали от эмбарго, хоть и косвенно, - в результате обвала валют на наших традиционных рынках", - говорится в пресс-релизе.

На сегодня предприятие раcсчиталось почти со всеми поставщиками сырья и услуг, но было вынуждено задерживать уплату налогов, в результате образовался долг в размере 3,2 миллиона евро. В 2015 году в государственный бюджет Dzintars заплатил налоги в размере 1,5 миллиона евро, но этого недостаточно, чтобы рассчитаться по текущим налогам и погасить долг.

"Сегодня мы прилагаем большие усилия и несем огромные денежные затраты для переориентации на другие рынки сбыта. Только наивные дилетанты полагают, что переход на новые рынки – это только дело расторопности. На самом деле это труд и денежные вложения, потому что это новые требования, другие потребители, другой менталитет рынка, другая упаковка и другие рецептуры продуктов. И на все это нужно время, сейчас мы только в середине этого сложного процесса. У нас образовался дефицит готовой продукции. Спрос на продукцию превышает предложение. Это только подтверждает правомерность стратегии, выбранной руководством предприятия, – производить продукцию высокого качества и с высокой добавочной стоимостью. Крупнейший акционер компании Герчиков заявил, что вложил в предприятие свои личные средства в размере 4,5 миллиона евро", - говорится в пресс-релизе.

Запущен процесс правовой защиты предприятия

Накануне, 17 октября, суд Земгальского предместья Риги начал процесс правовой защиты предприятия по производству косметики АО Dzintars, свидетельствует информация регистра неплатежеспособности.

Dzintars производит парфюмерию и биокосметику. В его ассортимент входит более 1000 видов продукции.

У Dzintars упал оборот и увеличились убытки

Основной капитал учрежденного 19 октября 1991 года Dzintars - 2,818 млн евро, крупнейшие акционеры - Илья Герчиков (69,2%) и житель Дании Янек Вацлав Козелух (9,3%).

В 2015 году оборот компании сократился на 6% - до 5,91 млн евро, убытки выросли на 76% - до 2,63 млн евро. В 2014 году оборот Dzintars составил 6,35 млн евро, убытки - 1,49 млн евро.

Как отмечало руководство предприятия, в прошлом году доля рынка Dzintars в Латвии увеличилась на 1%, экспорт упал на 23%, что связано с военным конфликтом на Украине и девальвацией российского рубля.

В 2015 году компания Dzintars управляла 46 местами торговли. Сейчас действуют также 62 франшизных магазина Dzintars в Белоруссии, Украине, России, Казахстане и странах Балтии. Предприятие продолжает инвестировать в разработку и производство новых продуктов.

Миллионер Малыгин был готов купить Dzintars

В одном из интервью владелец фармацевтической компании Olainfarm Валерий Малыгин говорил о том, что готов купить Dzintars. Ранее Olainfarm купил маленького производителя косметики Kiwi. "Планы у нас амбициозные - довести Kiwi до уровня Madara, не меньше. Хотя сейчас это кажется фантастикой, - отмечал в интервью агентству LETA Малыгин. - И если бы нам предложили купить, скажем, Dzintars, мы бы ответили - да. И Madara, Stenders - тоже да. Мы бы обязательно в этом участвовали и очень старались бы приобрести эти компании".

Olainfarm интересуют и другие производители фармацевтики и сопутствующих товаров для здоровья. С несколькими компаниями ведутся переговоры - и в Латвии, и в Европе. "Сейчас корпоративные поглощения - по сути, главная возможность вырасти в условиях работы на падающих рынках. И нам нужен этот рост", - говорит Малыгин.

Любимый "зеленый" бренд жителей страны

По итогам 2016 года Dzintars входит в первую тройку самых почитаемых в Латвии "зеленых брендов", впервые составленном в этом году.

Список возглавил флагман местной натуральной косметики - Madara. На втором и третьем местах - другие латвийские косметические бренды Seal и Dzintars, четвертый - минеральная вода Borjomi (единственный зарубежный бренд в "зеленом топ-10"), пятый - хлебопекарня Lāči.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!