Foto: DELFI

В четверг, 17 января, Сейм в первом чтении отклонил поправки к Закону о строительстве, предусматривающие более короткие сроки оспаривания разрешений на строительство.

За проект (текст поправок — смотрим по ссылке) проголосовали 42 депутата, против были десять, воздержались 36.

По мнению председателя Народнохозяйственной комиссии Сейма Вячеслава Домбровского (Партия реформ), регулирование процесса оспаривания разрешений на строительство - важный фактор в развитии отрасли и привлечении инвесторов. На проблемы в этой сфере указал Совет иностранных инвесторов в Латвии.

Как заявила директор департамента строительства и жилья министерства экономики Илзе Оша, в прошлом году в Риге было выдано 1114 разрешений на строительство, а оспорено 15, то есть только 1,35%. Оша рекомендовала ввести для оспаривания месячный срок. Поправки по существу поддерживают также самоуправления и строительные компании.

Советник министра юстиции Байба Брока считает, со своей стороны, что проблему нужно решать в корне, то есть задействовать общественность при разработке территориальных планировок.

Обжалование разрешения на строительство влечет за собой остановку строительных работ. Чтобы судебные разбирательства не затягивались на годы, министерство экономики предлагало сократить допустимый срок оспаривания строительных разрешений до одного месяца.

Отказ Сейма поддержать предложение о сокращении срока оспаривания строительных разрешений негативно повлияет на развитие строительного сектора и приток инвестиций в отрасль, сообщил порталу Delfi Вячеслав Домбровский.

Домбровский выразил недоумение по поводу итога сегодняшнего голосования по поправкам к Закону о строительстве. На необходимость данных законодательных изменений неоднократно указывали инвесторы, строители, представители самоуправлений и министерства экономики. Днем ранее, 16 января, документ был единогласно одобрен депутатами на заседании Народнохозяйственной комиссии. Однако сегодня часть депутатов "Единства" проголосовали против, из-за чего законопроект не получил необходимого для передачи в Сейм большинства голосов.

Примечательно, что проект поправок к Закону о строительстве был подготовлен министерством экономики в соответствии с резолюцией премьер-министра Валдиса Домбровскиса, представляющего партию "Единство".

Нынешняя редакция закона предписывает останавливать строительные работы в момент, когда заявление об оспаривании строительного разрешения поступает в суд. Такое регулирование позволяет при желании заморозить фактически любую стройку, что увеличивает издержки и риски инвесторов.

"Порядок оспаривания строительных разрешений является очень важным фактором для развития отрасли. Совет иностранных инвесторов в Латвии неоднократно предупреждал, что, если мы не решим проблему, то можем потерять инвестиции", - напомнил Домбровский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!