Foto: Reuters/Scanpix

Превышение налоговых поступлений над планом, более низкие проценты и выплата социальных пособий в Латвии в 2012 году усилили фискальное обеспечение, создавая возможности для введения стимулирующих мер налоговой политики, заявило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Агентство снизило прогноз бюджетного дефицита с 2,5% до 2% от ВВП и повысило прогноз экономического роста с 2,5% до 3,5% благодаря более уверенному внутреннему потреблению, инвестициям, снижению безработицы и более эффективному использованию средств ЕС.

Однако Fitch указывает, что на Латвию по-прежнему влияет слабый внешний спрос, и прогнозирует, что экспорт товаров уменьшится в будущем году более чем на 20%.

В 2014-2015 году Латвию ожидает также сложный график выплат кредита Международному валютному фонду и Еврокомиссии. Для этого правительство планирует заимствовать на международных рынках. Выпуск облигаций более чем на $5 млрд. в 2013 и 2014 году - это амбициозная, но достижимая цель, если только этому не будет угрожать растущая неопределенность на рынке, указывает агентство.

Сохраняются и другие риски, в том числе в банковском секторе - высокая доля вкладов нерезидентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!