Foto: PantherMedia/Scanpix

Недвижимость в Латвии ради получения вида на жительство купили примерно 10 000 россиян. Большинство из них - представители среднего класса. Однако самые крупные покупки совершали известные российские бизнесмены. Обзор самых серьезных сделок с латвийской недвижимостью подготовил Балтийский центр исследовательской журналистики Re:Baltica.

В обзоре обобщены данные о самых крупных сделках  с недвижимостью за последние годы, если недвижимость покупали россияне, а сумма сделки превышала 250 000 евро.

Семья Алишера Усманова, сумма сделки - 3,9 млн. евро


Foto: Itar-Tass/Scanpix
Предметом самой крупной в Латвии сделка недвижимости в 2014 году стала юрмальская вилла Vera, которую президент косметической компании
Dzintars
Илья Герчиков
продал семье
Алишера Усманова
, самымого богатого миллиардера России. Цена виллы составила 3,9 млн. евро. Как сообщала программа "Ничего личного" телеканала TV3, ни сам Алишер Усманов (на фото), ни члены его семьи, не пытались получить латвийский ВНЖ. Пасынок А.Усманов, Антон Винер, на имя которого приобретена вилла на улице Капу, отказался отвечать на вопросы Re:Baltica.

Писатель Михаил Задорнов, сумма сделки 321 888 латов (458 тысяч евро)


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Известный писатель-сатирик
Михаил Задорнов
приобрел квартиру в одном из домов в Риге на улице Альберта. Это здание - одна из жемчужин Югендстиля в центре столицы. Согласно данным Земельной книги, эту квартиру он купил за 458 тысяч евро у фирмы I.M.Centrs. Напомним, что в прошлом году одна из статей М.Задорнова, у которого есть латвийский ВНЖ, рассердила депутатов Сейма. Им показалось, что в статье идет разжигание розни, поэтому они попросили министра внутренних дел оценить возможность отнять ВНЖ у М.Задорнова. Однако в МВД не увидели достаточно оснований, чтобы аннулировать выданный М.Задорнову вид на жительство.

Бизнесмен Эдуард Янаков, сумма сделки - почти 1,5 млн. евро


В том же доме, в центре Риги на улице Альберта квартиру площадью 410,8 кв.м приобрел бизнесмен и бывший депутат Госдумы от "Единой России" Эдуард Янаков. Квартиру он купил почти за 1,5 млн. евро. Частично принадлежавшее Э.Янакову металлургическое предприятие "Дальполиметалл" претендовало на спасение обанкротившегося завода Liepājas Metalurgs. Кроме того, считается, что Э.Янаков через кипрские компании контролирует выходящие в Латвии русские газеты. У Э.Янакова есть латвийский ВНЖ, сообщает Re:Baltica.

Топ-менеджеры российской компании "Транстелеком"


Foto: Publicitātes foto

Топ-менеджеры российской компании "Транстелеком" Артем Кудрявцев (на фото) и Шукрат Ибрагимов, сумма сделки - 700 000 евро.

Квартиру в Юрмале на проспекте Дзинтару за 700 000 евро приобрели четыре человека, среди которых были А.Кудрявцев и Ш.Ибрагимов. Они получили латвийский ВНЖ. Артем Кудрявцев (на фото) - президент компании "Транстелеком", Шукрат Ибрагимов - вице-президент. Крупная российская телекоммуникационная компания "Транстелеком" принадлежит госкомпании "Российские железные дороги".

Финансисты и бизнесмены - семья Ротенбергов


Foto: RIA Novosti/Scanpix

Одним из первых людей, получивших вид на жительство в Латвии по "программе инвесторов", стал российский миллиардер Аркадий Ротенберг (на фото), которого пресса называет другом президента России Владимира Путина. Сейчас он включен в список лиц, против которых действуют санкции Евросоюза и США. Его латвийский ВНЖ был действителен с 2010 по 2013 гг. Он был выдан не на основании покупки недвижимости, а благодаря крупному вложению в капитал банка (до весны 2014 года братья Ротенберги контролировали латвийский банк SMP Bank).

Брат Аркадия, Борис Ротенберг приобрел недвижимость в Гаркалне путем покупки долей капитала фирмы, которая владела недвижимостью. У Бориса Ротенберга есть финское гражданство, поэтому вид на жительство в Латвии ему не потребовался, сообщает Re:Baltica. Чтобы избавиться от возможных затруднений, он продал принадлежавшие ему доли капитала в этой фирме своему сыну, Роману Ротенбергу, который является вице-президентом российского банка "Газпромбанк" и вице-президентом хоккейного клуба СКА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!