Foto: DELFI
Несмотря на то, что с начала июля все крупные торговые сети снизили цены на товары в соответствии с новой ставкой НДС 21%, отдельные продукты в июле даже подорожали, сообщает газета Neatkarīgā.

Кроме того, торговцы стали более скупыми на скидки. Таким образом, сколько-нибудь заметной выгоды от снижения НДС на один процент покупатели так и не почувствовали, пишет газета.

Просмотр листовок со скидками от магазинов Rimi, Supernetto, Maxima, Iki в июле показал, что заметной разницы в ценах до и после снижения НДС нет. Например, в магазинах Rimi килограмм кофе в зернах Paulig как в июне, так и в июле со скидкой стоит 7,99 лата. Правда, без скидки цены были разными - в июне кофе стоил 11,90 лата, а в июле - 11,89 лата.

Вопреки снижению ставки НДС, некоторые продукты даже подорожали. В частности, копченая колбаса Jubilejas (270 г) в июне со скидкой стоила 1,69 лата, в июле – 1,79 лата.

Данных о том, как повлияло снижение НДС на оборот розничной торговли, пока нет, однако особого наплыва покупателей представители торговых сетей пока не заметили, так как снижение цен слишком незначительно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!