Foto: DELFI

Вскоре коммерческим обществам, которые сдают жилье в аренду, скорее всего, придется регистрировать в Службе госдоходов (СГД) договоры о сдаче квартир в аренду. Соответствующие законодательные поправки Сейм в первом чтении одобрил в четверг, 29 октября. Пока имеются разногласия о том, как будет выглядеть процедура регистрации.

Пока поправки одобрены только концептуально в первом чтении. Тем не менее, комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) настроена решительно. Глава комиссии Карлис Шадурскис ("Единство") утверждает, что это только первый шаг на пути упорядочивания рынка аренды жилья.

Авторы поправок к Закону о налоге на недвижимое имущество предполагают, что заключенные договоры о сдаче квартир в аренду коммерсант должен регистрировать Системе электронного декларирования СГД, указав кадастровое обозначение квартиры. Инициаторы поправок предлагают, чтобы СГД передавала самоуправлению информацию о зарегистрированных договорах аренды, а Управление по делам гражданства и миграции - данные об задекларированном месте жительства физических лиц. Тогда коммерсант получит право платить налог за недвижимое имущество по сниженной ставке. Сейчас для этого требуется регистрировать договор аренды в Земельной книге.

Представители СГД ранее информировали, что Система электронного декларирования предназначена для обмена данными между налогоплательщиками и налоговой администрацией, поэтому ее нельзя приспособить для регистрации договоров аренды. "Продолжим работать и искать решения", - отметил Карлис Шадурскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!