Foto: LETA
АО KVV Liepājas metalurgs во второй половине дня во вторник подал в Госказну план реструктуризации предприятия, который потребовало правительство в начале февраля, сообщила представитель Госказны Эва Дзелме.

Теперь поданные предприятием документы оценят специалисты Госказны и эксперты аудиторской компании Deloitte Latvia. Сколько времени им для этого потребуется, неизвестно.

Затем Госказна даст свое заключение по плану, и, вероятно, он будет снова рассмотрен в правительстве вместе с возможностью изменения графика обязательств комбината.

Пресс-секретарь KVV Group Наталья Нападовская сообщила агентству ЛЕТА, что в предложенном плане содержится новый график уплаты долга KVV Liepājas metalurgs в размере 70 млн евро, а также план реализации непрофильных активов предприятия.

Член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Таланов указал, что на предприятии проведен аудит, и он предусматривает, что реализация непрофильных активов позволит заводу получить 4-5 млн евро.

Предусматривается, что большую часть средств, которые будут получены от продажи непрофильных активов, предприятие вложит в модернизацию прокатного цеха, а оставшаяся часть будет направлена на увеличение оборотных средств и погашение долгов.

Предприятие надеется, что поданный план будет оперативно рассмотрен, и готово подать Госказне необходимую дополнительную информацию, добавила Нападовская.

Ранее государство уже начало взыскивать с предприятия деньги, реализовав залоги. KVV Liepājas metalurgs не выполнило требований для того, чтобы государство могло отложить долг в размере 2,7 млн евро, возникший в прошлом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!