Foto: LETA

Латвийская энергокомпания Latvenergo планирует, что после открытия латвийского рынка электроэнергии для домохозяйств её доля в нём уменьшится на 3-5%, признал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Арис Жигурс.

"Я хочу сказать, что это 3-5% рынка домохозяйств, а от общего рынка это может быть около 1,5-2% убытков именно в Латвии, что нам, конечно, надо компенсировать получением дополнительных клиентов в соседних странах. Это только логично, потому что в секторе домохозяйств мы уже видим Baltcom energijа rajoniem, и появятся ещё какие-нибудь активные торговцы - может быть какое-нибудь ответвление "Интер РАО". Эстонцы тоже не сказали, что совсем уходят; просто сейчас, пока они не могут идентифицировать, как рассчитать цену, они притормозили и сказали, что пока не пойдут на рынок домохозяйств", - рассказал Жигурс.

"Поймите меня правильно - если рынок открывается во всех трёх странах Балтии и мы, Latvenergo, выбираем другую тактику, например, не идти в соседние страны, то наша рыночная доля в Балтии только уменьшается, уменьшается и уменьшается. Так что у компании нет выхода. Компания должна удержаться на рынке, попытаться увеличить свою рыночную долю, что, однако, очень трудно сделать, потому что рынок здесь очень мал и на него приходят новые игроки", - рассказал председатель правления Latvenergo.

Уже сообщалось, что 6 ноября сейм в окончательном чтении одобрил полное открытие латвийского рынка электроэнергии для домашних хозяйств с 1 апреля 2014 года.

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги. В состав концерна Latvenergo входят пять его дочерних предприятий: латвийские Sadales tikls, Liepаjas energija и Latvijas elektriskie tikli, а также Elektrum Lietuva и Elektrum Eesti, которому принадлежит компания Elektrum Latvija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!