Foto: DELFI
Совет по конкуренции (СК) оштрафовал латвийскую монопольную газотранспортную компанию Latvijas gāze на 1,568 млн. латов за использование нечестной практики в процессе взыскания задолженностей, сообщила председатель СК Скайдрите Абрама.

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал латвийскую монопольную газотранспортную компанию Latvijas gāze на 1,568 млн. латов за использование нечестной практики в процессе взыскания задолженностей, сообщила председатель СК Скайдрите Абрама.

Как проинформировала Абрама, Latvijas gāze злонамеренно пользовалась своим монопольным положением на рынке, отказываясь заключать договоры на поставку газа новым клиентам, которые не оплатили задолженности предыдущих клиентов, проживавших по тому же адресу или арендовавших то же самое помещение.

СК также обязывает Latvijas gāze прекратить подобную практику незаконного взыскания задолженностей.

СК обязал монополиста в течение 45 дней после официальной даты принятия решения перечислить в бюджет всю сумму штрафа, после чего у компании есть 10 дней, чтобы официально проинформировать СК о произведенной оплате.

Latvijas gāze может обжаловать это решение в суде, однако допущенные нарушения компания все равно должна немедленно устранить, заявили представители СК.

По словам главы ведомства, домохозяйства и компании могут обращаться в Latvijas gāze за компенсацией, чтобы получить обратно деньги, направленные на погашение задолженности других лиц. Если Latvijas gāze откажется возвращать деньги, то потребители могут обратиться в суд.

В ходе расследования СК выявил более 500 случаев отказа в заключении договора до уплаты старых долгов (долги прежних владельцев помещений или их арендаторов).

Абрама рассказала, что Latvijas gāze применяет подобную практику с 2009 года, однако она не назвала сумму задолженностей, которые, согласно решению СК, незаконно взысканы с потребителей.

Latvijas gāze переносила на новых клиентов не только задолженности предыдущих потребителей, но и затраты на их взыскание, рассказала руководитель СК. "В целом, такая практика не создает мотивации для других должников, поскольку они осознают, что за них заплатит следующий клиент. Само предприятие не имеет мотивации своевременно взыскивать задолженности и бороться с ростом суммы долгов", - пояснила Абрама.

Председатель СК отдельно подчеркнула, что наложенный на Latvijas gāze штраф не может служить поводом для повышения тарифов.

В компании уже заявили, что намерены обжаловать в суде решение СК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!