Foto: LETA
За последний год в мире значительно возросла готовность компаний участвовать в сделках по слиянию и поглощению других предприятий (M&A), однако рыночные тенденции свидетельствуют о том, что общая нестабильность экономики продолжает тормозить аппетиты компаний в отношении новых бизнес сделок. Это подтверждают результаты исследования рынка Global M&A Predictor, проведенное международной аудиторской и бизнес-консалтинговой компанией KPMG.

В Латвии в этом году прирост также не наблюдается – активность в сфере сделок слияния и поглощения сохраняется на уровне 2012 года, при этом доминирует отрасль продуктов питания и напитков, сравнительно высокая активность отмечается также в банковском и телекоммуникационном секторах.

Исследование KPMG показывает, что по сравнению с 2012 годом готовность крупнейших в мире компаний приобрести новые предприятия существенно возросла. Это подтверждается 14-процентным увеличением индекса цена/прибыль (P/E), который характеризует желание приобрести новые предприятия. Правда, если сравнивать с началом этого года, то индекс цена/прибыль (P/E) остался на том же уровне, что объясняется нестабильной экономической ситуацией в мире, которая не способствует готовности предприятий брать на себя новые риски и обязательства.

"Как и во всем мире, в Латвии также наблюдается рост интереса к местным предприятиям со стороны инвесторов, однако готовность к заключению значительных сделок на Балтийский рынок пока не вернулась. И продавцы, и покупатели очень осторожны. За первые 9 месяцев этого года в Латвии заключено более 30 сделок, что соответствует результатам 2012 года. Примерно половина сделок – местные, а в трансграничных сделках преобладают инвесторы из стран СНГ. В этом году повышенная активность в Латвии наблюдается в отрасли производства продуктов питания и напитков. Последней значительной сделкой, которую осуществило Linas Agro Group, было приобретение латвийских производителей мяса птицы – Lielzeltiņi, Putnu Fabrika Ķekava, Broileks и Cerova. Кроме того, сравнительно высокая активность в сфере сделок слияния и поглощения отмечается в традиционно сильных с этой точки зрения секторах – банковском и телекоммуникационном", - поясняет ассоциированный директор KPMG Baltics Юлия Масане-Осе.

"По сравнению с Эстонией и Литвой, латвийские компании по-прежнему редко приобретают предприятия за рубежом. В то же время эстонские предприятия регулярно инвестируют средства в Финляндии. Так, например, в марте 2013 эстонский производитель мясных и молочных продуктов Maag Grupp приобрел финское предприятие по переработке мяса Pouttu. В 2012 году литовские компании заключили ряд сделок по приобретению предприятий в таких отраслях, как производство продуктов питания и торговля: Maxima приобрела испанскую сеть оптовых супермаркетов Cash Diplo и польскую розничную торговую сеть Aldik Nova, а NDX Energija приобрела словацкого производителя продовольствия Novofruct SK. Из латвийских предприятий наиболее значительную сделку в 2013 году заключило Valmieras Stikla šķiedra, которое приобрело в Великобритании предприятие по производству тканей из стекловолокна", – подчеркивает Масане-Осе.

Несмотря на нестабильность экономической ситуации и рынка, в целом мы можем наблюдать, как улучшается не только готовность предприятий к новым сделкам, но и финансовые возможности для осуществления новых сделок в будущем. Это подтверждается уменьшением отношения долга предприятий к EBITDA (прибыль до процентов, налогов, износа и амортизации) на 13% по сравнению с 2012 годом.

Если сравнивать страны мира, то наибольший оптимизм наблюдается в Японии и США. В Японии индекс цена/прибыль (P/E) вырос на 24%, а в США – на 14%. Тем не менее, пока экономическая нестабильность доминирует над готовностью к новым сделкам. Если сравнить результаты лета 2013 года с результатами 2012 года, то в целом в мире на рынке слияний и поглощений наблюдался спад на 10%, а самое стремительное падение отмечалось в Африке и на Ближнем Востоке. Небольшой прирост на рынке слияний и поглощений наблюдался лишь в начале 2013 года, но затем стоимость упала до уровня конца 2012 года, и прогнозы показывают, что спад может продолжиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!