Foto: F64

Средние цены на недвижимость в Европе демонстрируют общую тенденцию снижения. Исключением из правил служат лишь несколько государств, среди которых Латвия, Эстония и Мальта.

В последнем квартале 2012 году стоимость недвижимости в странах еврозоны подешевела в среднем на 0,5%. В первом квартале 2013 году падение составило 0,7%. Согласно отчёту Eurostat, в годовом исчислении европейская недвижимость потеряла в цене 1,8%, передает русская версия эстонского портала DELFI со ссылкой на информационное агентство "Ореанда-Новости".

Среди государств-членов ЕС, ежегодный прирост стоимости объектов недвижимости был зафиксирован в Латвии — + 9,8%, Эстонии — +5,8% и на Мальте — +5,4%. Рост стоимости объектов был отмечен в Великобритании — +2,3%.

В свою очередь, самое значительное падение цен по данным прошлого года было отмечено в Испании — на 12,8%, Румынии — на 9,1%, и Словения — на 8,8%.

Только за 4 квартал прошлого года стоимость латвийского жилья подорожала на 4,2%. Также, позитивная тенденция наблюдалась на рынке недвижимости Люксембурга (+ 1,6%). Самое большое ежеквартальное падение зафиксировано в Румынии — на 7,9% и Венгрии — на 2,2%.

Следует отметить, что в отчет Eurostat не попали официальные показатели Греции и Кипра, которые в прошлом году переживали серьезные экономические потрясения.

В перечень других государств, где цены на недвижимость демонстрировали значительный спад, входят Нидерланды — 6,1% за год, Ирландия — 16,3% и Италия — 4,6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!