Foto: PantherMedia/Scanpix

Эстонская кондитерская фабрика Kalev работает четыре дня в неделю и по пятницам конфеты не производит. Уже около десяти лет на фабрике две трети работников (больше двух сотен человек) работают четыре дня по 10 часов, а в пятницу отдыхают, пишет газета.

По словам директора по персоналу Кристы Лаэвер, Kalev таким образом решил сэкономить на затратах энергии, потому что для производства шоколадную массу нужно нагревать. Другая причина — экономия времени работников, которые теперь работают дольше, но только четыре дня в неделю.

Лаэвер отметила, что давние работники привыкли и в большинстве своем довольны таким порядком. Среди новых большинство все же довольны тем, что в неделю у них три выходных, но есть и те, кто не хочет работать 10-часовую смену.

По словам директора по персоналу, выгода фабрики оказалась ощутимой — сэкономили 20% на транспортных расходах. Все дело в том, что предприятие находится в 10 км от Таллинна, и работодатель оплачивает работникам проезд. Также экономят около 2% в год от всей стоимости производства: благодаря четырехдневке можно производить более оптимальные партии, экономить на уборке и рабочей одежде, которую нужно стирать каждый день.

Трудовая инспекция располагает данными о том, что четырехдневку применяют и другие эстонские фирмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!