Крупнейшее в странах Балтии информационное агентство "Балтийская служба новостей" (Baltic News Service, BNS) отмечает сегодня десятилетний юбилей начала своей деятельности.
Агентство было основано весной 1990 года в Москве группой студентов из Балтийских стран в целях информирования иностранных дипломатов и средств массовой информации о происходящих в Латвии, Литве и Эстонии событиях. Первоначально агентство поставляло обзоры балтийской прессы на английском языке, а в дальнейшем перешло на выпуск собственных сообщений.

До сентября 1990 года агентство концентрировалось на освещении событий преимущественно в Эстонии и работало под названием "Эстонская служба новостей" (Estonian News Service, ENS), а затем, с появлением корпунктов в Риге и Вильнюсе, было переименовано в BNS.

В 1991 году агентство явилось одним из основных источников информации о трагических событиях в Литве. Вильнюсский офис агентства, находившийся в помещении Литовского телевидения, был, среди прочих помещений, захвачен советскими войсками.

С 1997 года агентство, первым в Балтийских странах, начинает поставку информации по сети интернет. В настоящее время BNS является крупнейшим информационным агентством в Латвии, Литве и Эстонии, выпуская в день более 1,000 новостей на пяти языках и обслуживая около 800 клиентов.

Интернет-сайты агентства BNS являются наиболее посещаемыми в Балтийских странах - в 1999 году в среднем в рабочий день пользователи обращались к ним по 350 тыс. раз. BNS является также лидером в области интернет рекламы - в 1999 году рекламный оборот сайтов BNS составил 1,3 млн. крон.

В рамках празднования своего десятилетия BNS откроет с вечера четверга для бесплатного доступа свои сайты по адресам bnsnews.bns.ee и investor.bns.ee. В пятницу утром по адресу bns10.bns.ee откроется специальный сайт, посвященный юбилею.

Редакция DELFI поздравляет BNS с юбилеем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!