Foto: LETA
Рижский свободный порт предупредил восемь предприятий о возможности приостановки деятельности в связи с жалобами жителей на качество воздуха и угольную пыль, сообщил советник зампредседателя Рижской думы Марекс Гайлитис.

Он пояснил, что Рижская дума и Управление Рижского свободного порта регулярно получают от проживающих в окрестностях порта жителей обоснованные жалобы на качество воздуха и угольную пыль - как в порту, так и на окружающей его территории. Реагируя на жалобы, председатель правления Рижского свободного порта и вице-мэр Риги Андрис Америкс направил предупреждения пяти компаниям, занимающимся перевалкой нефтепродуктов, и трем компаниям, занимающимся перегрузкой угля, призвав немедленно решить проблему загрязнения воздуха.

Предупреждения направлены компаниям по перевалке нефтепродуктов Woodison Terminal, B.L.B., 2T Terminal (ранее Mantess), OVI Riga и VL Bunkering, а также предприятиям по перегрузке угля Strek, LaCon и Rigas Centralais terminals.

"В случае повторного несоблюдения условий разрешения на загрязняющую деятельность категории "B" Управление порта предложит ответственным госструктурам остановить работу соответствующих предприятий", -сказал Америкс.

Гайлитис добавил, что Управление Рижского свободного порта призывает предприятия искать решения для уменьшения загрязнения воздуха и совершенствования технологических процессов, вызывающих риски загрязнения. Оно также призывает в случае необходимости консультироваться со специалистами порта и Государственной службы охраны среды.

Рижский порт является крупнейшим в Латвии по грузообороту и количеству обслуживаемых пассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!