Foto: LETA
Правление Рижского свободного порта во вторник, 30 декабря, утвердило проект договора со стивидорной компанией Rīgas centrālais termināls (RCT) о переносе деятельности компании из района Риги возле улицы Экспорта на остров Криеву.

"Мы единогласно поддержали договор с RCT. Сейчас преодолены все разногласия и препятствия, которые были связаны с переносом и вложением частных инвестиций на острове Криеву. Договор утвержден и нам полностью понятный условия переноса (...) Это означает, что европейскому проекту ничто не угрожает", - заявил Андрис Америкс, вице-мэр Риги и председатель правления Рижского свободного порта.

По его словам, RCT переместится на остров Криеву до 2019 года. "Окончательный срок, когда терминала больше нет на нынешнем месте, а он выполняет все операции в инфраструктуре острова Криеву, - это 1 января 2019 года", - пояснил А.Америкс.

Как отметил глава правления порта, пока трудно сказать, сколько средств придется вложить компаниям RCT и Strek, чтобы переместить деятельность на острове Криеву, но пояснил, что суммарный размер вложений может превысить 100 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!