Foto: LETA
Российское производственное объединение "Афина Паллада" интересуется покупкой испытывающего трудности латвийского металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM). Россияне готовы первоначально вложить в LM 30-50 млн. долларов США, сообщает газета Dienas bizness.

Об этом свидетельствует оказавшаяся в распоряжении издания копия письма, подписанного Гайком Магакеляном, совладельцем и председателем совета директоров "Афины Паллады", годовой оборот которой составляет около миллиарда долларов. В письме предлагается восстановить деятельность LM и выдвигается ряд условий, при которых российская компания готова инвестировать средства в латвийскую компанию. Например, россияне считают, что необходимо добиться того, чтобы нынешние акционеры LM добровольно отказались от своих акций, а также настаивают на том, чтобы не продавать бизнес LM лиепайском порту.

Представители "Афины Паллады" планируют в ближайшие дни посетить Латвию.

Министр финансов Андрис Вилкс подтвердил, что "Афина Паллада" может стать потенциальным инвестором LM, но дал понять, что металлургическое предприятие может привлечь инвестора только в том случае, если нынешние совладельцы LM откажутся от своих акций. В противном случае, по мнению Вилкса, не исключено, что LM уже никогда не возобновит деятельность.

Один из крупнейших акционеров LM Киров Липман заявил, что не считает "Афину Палладу" серьезным инвестором, поскольку у этого предприятия имеются "свои трудности" и "свои долги".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!