Foto: Pixabay

Выполняя требования международного стандарта, установленного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) Служба госдоходов уже в 2017 году сможет автоматически получать информацию о счетах резидентов Латвии в банках и финансовых организациях 56 стран мира.

На заседании комиссии Сейма по иностранным делам парламентский секретарь министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица рассказала, что в 2018 году такая информация будет поступать уже из 100 юрисдикций.

Автоматический обмен информацией признан важным инструментом в борьбе с трансграничным налоговым мошенничеством и уклонением от налогов. Это приоритетное направление деятельности OECD.

Подготовленный OECD единый стандарт, устанавливающий порядок сбора и обмена информаций о финансовых счетах, был утвержден Советом OECD 15 июля 2014 года.

Многостороннее соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, предусматривающее присоединение конкретных государств на сегодняшний день соглашение было подписано более чем 60 странами как из числа государств-членов OECD, так и из государств, не входящих в состав ОЭСР, включая в том числе Австрию, Британские Виргинские острова, Кипр, Каймановы острова, Латвию, Швейцарию и Великобританию.

Обмен информацией планируется начать с 2017 года. О своем намерении начать автоматический обмен информацией с этого момента заявили почти 60 стран. Остальные страны планируют обеспечить обмен информацией, начиная с 2018 года. Да

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!