Foto: LETA

Административный окружной суд во вторник удовлетворил просьбу газораспределительной компании Latvijas Gāze (LG) о применении временной меры защиты в деле об утверждённых Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) Правилах пользования инфраструктурой природного газа, которые, в частности, обеспечивают латвийским пользователям возможность закупки газа в Литве и из других альтернативных источников, сообщила агентству BNS представительница суда Кристине Лапиня.

Она пояснила, что суд удовлетворил содержащуюся в поданном 15 октября заявлении LG об утверждённых КРОУ правилах просьбу остановить действие включённого в них пункта, предусматривающего, что природный газ из системы передачи можно выводить в распределительную систему или в подключение к системе управления газифицированного объекта конечного пользователя.

Это решение Административного окружного суда можно в течение 14 дней обжаловать в департаменте административных дел Верховного суда, подав встречный иск в Административный окружной суд.

Заседание Административного окружного суда по рассмотрению жалобы LG на утверждённые КРОУ правила планируется рассмотреть 15 февраля 2016 года.

Latvijas Gаze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - германский концерн E.ON Ruhrgas (47,2%), "Газпром" (34%) и Itera Latvija (16%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!