Foto: Shutterstock

Отдел экономических исследований латвийского подразделения базирующегося в Швеции банка Swedbank, занимающего лидирующие позиции на банковском рынке Латвии, обещают Латвии небольшое замедление экономического роста и предупреждают о "ловушке бедности", из которой страна не сможет выбраться только за счет увеличения валового внутреннего продукта.

"Невзирая на слабость европейской экономики, латвийские предприниматели продолжают наращивать объемы экспорта, стимулируя тем самым и внутренний спрос. Рост экспорта в значительной мере обусловлен принятыми предпринимателями во время кризиса болезненными решениями. Все, что не может сломить, делает нас сильнее. Многие государства Европы сталкиваются с проблемами конкурентоспособности и решают их, проводя примерно ту же стратегию, что и Латвия несколько лет назад, включая снижение зарплат. Латвийским предпринимателям такие инструменты уже недоступны, и теперь необходимо использовать возможности инвестирования в производство и разработку новых качественных продуктов или услуг. Без этого конкурентоспособность понемногу сойдет на нет", - такой официальный вывод делается в новейшем обзоре экономики от Swedbank, презентацию которого во среду, 16 января, провели главный экономист Swedbank в Латвии Мартиньш Казакс и старший экономист Swedbank Лия Страшун.

Отдел экономических исследований Swedbank повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2012 год до 5,4% (ранее 4%), поскольку мощный рост сохранялся дольше ожидаемого. В нынешнем году темпы роста замедлятся – а именно, ВВП увеличится на 4,1%, отражая царящую в мире неопределенность, слабый внешний спрос и обострение конкуренции на экспортных рынках.

Рост экономики вновь ускорится во второй половине текущего года и в 2014 году достигнет 5% благодаря повышению внешнего спроса, дальнейшему снижению налогов на рабочую силу и улучшению настроений домохозяйств и предпринимателей. По прогнозам экономистов банка, в 2014 рост будет более уверенным (5%), поскольку снизится ставка подоходного налога для населения, а Латвия присоединится к еврозоне.

За январь-сентябрь 2012 года валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии вырос на 5,6%. Экспорт и расходы домохозяйств показали уверенный рост, тогда как прирост инвестиций замедлился. Улучшение в управлении государственными финансами и рост вероятности перехода Латвии на евро в 2014 году помогли стране улучшить суверенные кредитные рейтинги и обеспечили государству доступ к более дешевым заемным средствам.

Однако в отчете есть и другие выводы, которые не выглядят настолько оптимистично.

Эксперты также полагают, что размер средней зарплаты в стране в 2013 году вырастет на 4,7%, а в 2014г. – на 6,5%. Однако они предупреждают, что несмотря на общие улучшения на рынке труда, они будут иметь очень неравномерный характер. То есть реальные улучшения могут затрагивать как работников отдельных секторов экономики, так и специалистов с определенным уровнем квалификации, тогда как в других секторах может наблюдаться стагнация или ухудшение ситуации.

По мнению экономистов, Латвии нельзя игнорировать проблемы неравенства и бедности, а также регионального разрыва уровня благосостояния. Латвия на фоне большинства стран Евросоюза выделяется наибольшей степенью неравенства между самыми богатыми и самыми бедными жителями, а также одной из самых высоких долей численности населения, находящегося на грани бедности. Вместе с этим, в Латвии "создались" практически самые большие в ЕС, так называемые, ловушки бедности и низкой зарплаты. Эксперты Swedbank уверены, что эти проблемы Латвия не сможет решить только через экономический рост. Для их решения потребуется предпринимать адекватные политические шаги.

Полный текст отчета:

Swedbank Economic Outlook, January 16, 2013 by Swedbank AB (publ)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!