Foto: Shutterstock

Латвийское предприятие Rāmkalni Nordeco, принадлежащее сыну погибшего в этом году адвоката Андриса Грутупса, вложит 2,2 миллиона евро в создание нового производства. В цехе из продукции латвийских крестьян будут изготавливать цукаты, пастилу, сиропы и другую продукцию.

Для реализации проекта используются кредит, предоставленный SEB banka, и поддержка структурных фондов Евросоюза, а именно программы Службы поддержки села "Создание дополнительной ценности сельхозпродукции".

Средства будут вложены как в строительство нового производства, так и в приобретение и установку производственного оборудования. Планируется, что новый продовольственный цех работу начнет весной 2015 года и на нем будет создано 22 новых рабочих места.

Член правления Rāmkalni Nordeco Андрис Кикустс: "С гордостью можем сказать, что хорошо потрудились. Давно вынашиваемая мечта воплотилась и на данный момент уже идет закладка фундамента для нового производства. С 2010 года, когда технолог Rāmkalni Майрита Кригере начала первые эксперименты по сушке цукатов, до сегодняшнего дня, когда перерабатываем более 50 тонн ягод и овощей в год, предприятие стремительно развивалось. С нынешнего производства можно наблюдать за строительными работами нового цеха и это приятное переживание для всех нас".

По данным Crediweb.lv, фирма Rāmkalni Nordeco принадлежит Викторсу Грутупсу, который контролирует несколько других предприятий. Судя по имеющимся данным, Rāmkalni Nordeco многие годы не вела активной коммерческой деятельности. В прошлом году оборот фирмы составил 15 тысяч евро, прибыль - 11 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!