Foto: LETA

В прошлом году лидером в торговле продуктами питания и напитками с оборотом в размере 740,97 млн евро была компания Rimi Latvia, свидетельствуют данные обзора латвийского бизнеса за 2015 год, составленного Firmas.lv и агентством LETA.

Также в первую тройку лидеров отрасли вошли Maxima Latvija с оборотом 674,35 млн евро и Philip Morris Latvia с оборотом 103,88 млн евро.

В первую десятку вошли предприятия Elagro Trade (95,65 млн евро), Amber Distribution Latvia (89,26 млн евро), Seafish Trade (85,45 млн евро), Cordoba (74,62 млн евро), Baltic Sales Network (72,89 млн евро), NP Foods (70,82 млн евро) и Linas Agro (70,5 млн евро).

В издании говорится, что в целом 2014-й и 2015 годы были благоприятны для розничной торговли. Объем продажи продовольственных товаров вырос, что связано с ростом доходов населения.

При этом цены на товары не выросли, инфляция остается низкой, и покупательная способность людей растет. Оптимизм приводит к тому, что все чаще покупаются более качественные и дорогие продукты питания.

Однако представителей отрасли смущает тот факт, что Латвия - почти единственная европейская страна, в которой людям приходится платить полную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) за продукты питания. Снижение НДС стало бы важным инструментом в поддержке малообеспеченных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!