Foto: DELFI Aculiecinieks
Оба старых здания в квартале между улицами Калнциема и Ранькя дамбис, где в ночь на 25 ноября возник сильный пожар, два месяца назад перешли во владение предпринимателей из Эстонии. Об этом свидетельствует информация из Земельной книги и сайта firmas.lv.

В рижском квартале между улицами Ранькя дамбис, Калнциема, Даугавгривас и Межа в начале XX века были построены два жилых здания общей площадью 2708 квадратных метров. Оба здания уже многие годы стоят заброшенными и отнесены к категории B деградирующих построек по отношению к окружающей среде.

Пожар в ночь на 25 ноября охватил 1787 квадратных метров в шестиэтажном здании по адресу Калнциема 2b, построенном в югендстиле, но стоящее рядом пятиэтажное здание (по адресу Ранькя дамбис 14) пожар не коснулся.

Оба здания 8 лет назад приобрела фирма SIA Dekarta Property, которая планировала развивать новый жилой квартал, восстановив также и заброшенные дома. Предприятие ориентировалось на покупателей из России и стран СНГ, но столкнулась с проблемами: покупательная способность этих покупателей упала несколько раз.

Недавно владельцы обеих развалин сменились. Владельцем здания на ул.Калнциема с 18 сентября является эстонское предприятие Tradesman EU, действующее через SIA K2B и еще одну латвийскую фирму. Юридический адрес Tradesman EU зарегистрирован в Таллине, в здании бюро Novira Plaza компании Novira Capital. А развалины на ул.Ранькя дамбис купила фирма SIA NC K2A, принадлежащая самой Novira Capital. Эстонское предприятие зарегистрировало в Латвии также фирму SIA NC K2B (название похоже на юридический адрес дома по ул.Калнциема).

На сайте Novira Capital указано, что компания до сих пор развивала четыре проекта зданий бюро и апартаментов в Таллине, а еще два проекта сейчас находятся в стадии развития.

Два года назад Комиссия Рижской думы по строениям, деградирующим среду, определила здание на улице Калнциема 2b статус деградирующей постройки категории В, и обязала ее владельцев платить повышенную ставку налога на недвижимость. Здание в югендстиле было построено в 1914 году. Бывшему зданию поликлиники на ул.Ранькя дамбис 14 (введено в эксплуатацию в 1912 году) также был дан статус деградирующей постройки категории B и тоже повышен налог.

Foto: LETA
Ранее Национальное управление культурного наследия признало, что постройки не включены в список защищаемых государством памятников культуры, не находятся в какой-либо охраняемой зоне другого памятника культуры и не являются частью какого-либо памятника культуры. По мнению инспекции, здание можно было бы демонтировать, но надо сохранить фасад с орнаментом югендстиля, выходящим на сторону улицы.

В мае этого года Комиссия Рижской думы по строениям, деградирующим среду, приняла решение о приведении дома в порядок под принуждением. На прошлой неделе департамент выдал распоряжение о наложении принудительного штрафа в размере 1810 евро.

После пожара Государственная полиция начала уголовный процесс по факту преступления против имущества. Пока полиция не комментирует версии о причинах возгорания здания.

Эксперты департамента имущества Рижской думы состояние развалины на ул.Калнциема 2b планируют оценить сразу после ликвидации пожара. А думская оппозиция призывает созвать заседание комиссии, чтобы дать оценку сложившейся ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!