Foto: DELFI

Компания розничной торговли Maxima Latvija в этом году планирует открыть два новых магазина в Риге, а в реконструкцию существующих вложить 5 млн евро, рассказала в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления Maxima Latvija Елена Кондрашова.

"На декабрь прошлого года у нас было запланировано открытие двух новых магазинов, но оно было отложено в связи с Золитудской трагедией. Поскольку уже бы начат поиск работников и другие процессы, связанные с открытием магазинов, мы планируем их открыть в этом году", - сказала она.

Новые магазины Maxima Latvija будут располагаться на ул. Даммес (Dammes) в районе Иманта и на ул. Бикерниеку (Biкernieku) в районе Межциемс.

Комментируя высказывания акционера управляющей сетью Maxima литовской холдинговой компании Vilniaus prekyba Игнаса Сташкявичюса, который в декабре прошлого года сказал - стратегия изменилась, и Maxima в 2014 году новых магазинов открывать не будет, Кондрашова подчеркнула, что Maxima не собирается интенсифицировать деятельность, а сконцентрироваться на реконструкции магазинов.

"Эти реконструкции никак не связаны с безопасностью соответствующих объектов, они уже были запланированы в бюджете 2014 года, а планирование бюджета на нашем предприятии проводится в сентябре", - добавила она.

Кондрашова сказала, что в этом году планируется реконструировать шесть магазинов - "в том числе два магазина "Maxima XX" и четыре "Maxima X". Мы считаем их морально устаревшими, они были открыты в 2000-2003 гг. Видя, как меняется рынок, мы хотим модернизировать их в соответствии с новыми стандартами, чтобы в них было приятно находиться, удобно совершать покупки и работать", - сказала она.

Кондрашова отметила, что в реконструкцию магазинов в этом году планируется вложить 5 млн евро. "В эту сумму входят расходы и на ремонт, и на замену оборудования, и на разработку нового дизайна", - добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!