Foto: AFP/Scanpix

Краснинский суд Смоленской области арестовал 9,3 мрлд рублей (135,9 млн евро) на счетах российского представительства IKEA. Об этом сообщили в самом суде, передает Forbes.ru со ссылкой на "РИА Новости".

"Суд определил наложить арест на денежные средства, находящиеся на счетах ООО "Икеа Мос (Торговля и Недвижимость)", открытых в кредитных организациях, в пределах суммы иска — 9 млрд 345 млн 369577 рублей 50 копеек", — решила судья.

Также суд запретил местному отделению ФНС вносить в Единый государственный реестр юридических лиц. В суде пояснили, что арест денежных средств без запрета вносить записи о реорганизации компании "может также затруднить или сделать в дальнейшем невозможным исполнение решения суда".

Арест был наложен по требованию бывшего партнера компании Константина Пономарева, который пытается взыскать эти средства с "Икеа Мос" и некоего Алексея Танько. Причиной тяжбы между IKEA и бизнесменом, которая тянется с 2009 года, стал конфликт из-за аренды генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге.

Пономарев обвинял компанию в том, что она перестала платить за их аренду с июля 2008 года. В 2010 году стороны подписали мировое соглашение, по которому IKEA выплатила бизнесмену 25 млрд рублей. Тем не менее в августе 2016 года он подал новый иск к шведской корпорации. Позднее Краснинский суд взыскал с компании в пользу бизнесмена 0,5 млрд рублей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!