Foto: stock.xchng
Накануне, 10 марта, Национальный совет по телевидению и радиовещанию приостановил собственное решение от 3 марта, которым на территории Латвии была запрещена ретрансляция телевизионной программы "РТР Планета" и ее версии.

Как уже ранее писал портал DELFI, вопрос был рассмотрен по заявлению медиа-холдинга Baltic Media Alliance (BMA), который обратил внимание совета на то, что на территории Латвии осуществляется нелицензионное вещание ТВ-канала "РТР Планета".

С правом ретрансляции на территории страны разгорелась нешуточная схватка. Накануне совет рассмотрел вопрос повторно. На сей раз инициатором выступила НО "БСАВ", представители которого указывают, что Национальный совет не обращался за разъяснениями ни к правообладателю телеканала — ФГУП "ВГТРК", ни к законному представителю российской телекомпании в странах Балтии — НО "БСАВ".

Поэтому решение от 3 марта о запрете на ретрансляцию приостановлено. Совет потребовал от ФГУП "ВГТРК" и НО "БСАВ" до 1 апреля предоставить документы, подтверждающие легальность вещания. На заседание комиссии были приглашены директор Дирекции международных отношений ФГУП "ВГТРК" П.Федоров и председатель правления НО "БСАВ" О.Доманин.

Как пояснила порталу DELFI представитель НО "БСАВ" Любовь Доманина, что реальное вещание телеканала "РТР-Планета" происходит с территории Шведского Королевства, которое находится в правовом поле Евросоюза, но не подлежит юрисдикции НРТП. "В связи с этим НО "БСАВ" от имени ФГУП "ВГТРК" уполномочен заявить, что единственной законной версией для вещания на территории Латвии по-прежнему является лицензированная версия телеканала "РТР-Планета", которую кабельные операторы могут принимать со спутника Astra 4А at 4.8 E", говорится в сообщении для прессы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!