Обмен латов на евро будет производиться, скорее всего, по нынешнему курсу, сообщила во вторник на заседании парламентской комиссии по бюджету и финансам руководительница европроекта министерства финансов Латвии Даце Калсоне.

Она рассказала, что из Банка Латвии и Европейского центробанка (ЕЦБ) поступили сигналы о том, что обмен будет производиться по нынешнему курсу: 1 евро = 0,702804 лата. Калсоне добавила, что конкретный курс обмена Совет Евросоюза установит приблизительно 10-15 июля следующего года.

В свою очередь директор департамента фискальной политики минфина Нил Сакс подчеркнул, что сейчас лат привязан к евро по твёрдому курсу, который может колебаться лишь в пределах одного процента. Опыт других стран свидетельствует, что при переходе на евро национальная валюта обменивалась на него по прежнему официальному курсу. "Мне трудно придумать какие-то причины, по которым у Латвии может быть иначе и был бы установлен другой курс", - сказал Сакс.

Председатель парламентской комиссии Янис Рейрс ("Единство") также отверг опасения относительно того, что Совет Евросоюза может в июле следующего года существенно изменить курс евро к лату. Рейрс назвал необоснованными спекуляциями предположения, что курс будет установлен такой, какой выгоден ЕЦБ, а не Латвии.

Латвия планирует перейти с лата на евро в 2014 году. Латы будут изъяты из денежного оборота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!