Foto: AP/Scanpix

Авиаперевозчик Malaysia Airlines столкнулся с серьезными финансовыми потерями, вызванными падением самолета Boeing 777 (рейс MH17) под Донецком и потерей лайнера Boeing 777 (рейс MH370) в водах индийского океана.

Об этом сообщил аналитик компании Endau Analytics Юсуф Шукор, пишет российский портал РБК со ссылкой на сообщение французской радиостанции RTL.

По оценкам Шукора, в настоящее время Malaysia Airlines теряет от $1 млн до $2 млн в день. Если существующая ситуация сохранится, компания сможет продержаться на плаву не более шести месяцев, считает аналитик.

Malaysia Airlines испытывала финансовые проблемы еще до пропажи рейса MH370 в марте: акции компании стабильно дешевеют на протяжении уже трех лет. С 2007 по 2010г. Malaysia Airlines была прибыльной, но в 2011г. зафиксировала убыток и в качестве антикризисной меры начала сокращать количество рейсов. Ключевой проблемой для авиакомпании стал активный подъем конкурентов - в основном лоукостеров, которые проводили активную экспансию в Юго-Восточной Азии.

8 марта рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пролетая над Южно-Китайским морем, прервал связь с диспетчерами. Впоследствии выяснилось, что самолет находился в воздухе не менее 7 часов после потери контакта. Международные поиски самолета, ставшие одними из самых масштабных за всю историю, ни к чему не привели. Предположительно, лайнер потерпел крушение в южной части Индийского океана. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, все считаются погибшими.

В апреле были отменены или перенесены брони на более 30 тыс. билетов на рейсы Malaysia Airlines, говорил в июне министр туризма Малайзии Мохамед Назри Абдул Азиз. Одна из причин - непроясненная участь рейса MH370. Потери авиакомпании в I квартале 2014г. составили 443 млн ринггитов ($139 млн).

Крушение самолета Malaysia Airlines над Украиной 17 июля, унесшее жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, стало крупнейшей по числу жертв авиационной катастрофой после терактов 11 сентября 2001г.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!