Foto: AFP/Scanpix

Российские металлурги полагают, что антидемпинговое расследование турецких властей в отношении компаний из России — первый ответ Анкары на санкции, введенные после гибели российского летчика в небе над Сирией, передает РБК.

Как пишет газета "Коммерсантъ", российские металлургические компании посчитали несправедливыми результаты антидемпингового расследования, опубликованного Министерством экономики Турции 22 января. Согласно им, металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%. Эти данные позволяют Турции ввести пошлины, соответствующие размеру насчитанной маржи.

В "Северстали" изданию сообщили, что еще в августе 2015 года Министерство торговли Турции показывало отсутствие демпинга со стороны российской компании. В январском отчете "произошла замена себестоимости "Северстали" на данные других стран". В частности, в отчете утверждается, что затраты на сырье "нельзя признать рациональными", а в качестве основания приводятся расчеты себестоимости в Словакии, Румынии и самой Турции.

Ряд собеседников газеты в отрасли уверен, что замена методологии обусловлена напряженными политическими и экономическими отношениями между Россией и Турцией после того, как в конце ноября турецкие военные сбили российский Су-24. Один из собеседников указал, что "самый дешевый и проблемный украинский импорт был исключен из-под защитной меры, а само расследование в итоге свелось к чистой политике".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!