Foto: LETA
Государство старается продать банк Citadele по наиболее высокой цене, сказал представитель Агентства приватизации (АП) Гунтис Карклиньш, комментируя информацию о намерении потенциального покупателя, фонда Ripplewood Holdings, серьезно сбить цену.

Он подчеркнул, что создан успешно работающий банк, отвечающий всем латвийским и международным нормативам, имеющий потенциал роста. Государство отстаивает свою позицию и в сотрудничестве с консультантом Societe Generale старается договориться о продаже банка по наиболее высокой цене.

По словам представителя АП, аудит за полугодие, который провели независимые эксперты, свидетельствует о том, что группа Citadele завершила первое полугодие 2014 года с прибылью в 14,4 млн. евро, и сейчас у банка почти 1 млрд. Евро ликвидных активов, в том числе денежные средства на 450 млн. евро.

"Это говорит о том, что банк работает успешно и продолжит развиваться", - сказал Карклиньш, добавив, что борьба инвесторов за свои интересы понятна. В ближайшую неделю консультант проинформирует правительство о процессе привлечения инвестора.

Как сообщалось, в пятницу передача LTV "Панорама" со ссылкой на имеющуюся в ее распоряжении неофициальную информацию сообщила, что потенциальный покупатель банка Ripplewood Holdings хочет заплатить за него существенно меньшую сумму, чем рассчитывает правительство.

Как указала передача, изначально правительство предложило продать Citadele за 113 млн. евро, но американский фонд выразил желание купить банк за 63 млн. евро. Таким образом, правительство попало в сложную ситуацию, потому что о продаже банка планировалось договориться до конца года. Переговоры продолжатся.

Согласно информации LTV из нескольких источников, Riplwood Holding хочет снизить цену, потому что якобы выяснилось, что неликвидность Citadele может составлять около 45 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!