Foto: Shutterstock
Рост иностранных инвестиций в прошлом году в Латвии был более медленным, чем в предыдущие годы, сообщила представитель компании - разработчика ИТ и информационных услуг Lursoft IT (Lursoft) Индра Янсоне.

"По данным статистики, прогнозы, высказанные экономистами в 2013 году, согласно которым после вступления Латвии в еврозону объем иностранных инвестиций может возрасти, поскольку инвесторы получат дополнительную уверенность в экономической стабильности страны и защите вложенных инвестиций, не осуществились. Наоборот - динамика роста инвестиций по сравнению с предыдущими годами даже снизилась", - сказал она.

По словам Янсоне, хотя объем накопленных прямых иностранных инвестиций у латвийских предприятий рос и в прошлом году, но все же не так быстро, как, например, в 2013 году. По данным Lursoft, в конце 2014 года объем накопленных инвестиций составил 7,259 млрд. евро, годовой прирост 2,9%. При анализе более длительного периода, по сравнению, например, с 2009 годом, в котором объем накопленных инвестиций вырос более чем на миллиард евро, темпы его роста немного снизились.

"Общее число иностранных инвесторов, вложивших средства в основной капитал латвийских предприятий, в конце 2014 года достигло 26 817 лиц. В прошлом году зарегистрировано 6869 случаев вложения иностранных инвестиций в капитал латвийских предприятий, в 160 случаях их объем был не менее одного миллиона евро. Часть предприятий привлекла прямые иностранные инвестиции повторно. По данным Lursoft, 726 из почти 5560 предприятий, в которые в прошлом году были вложены инвестиции, привлекали их и в предыдущие годы", - сказал она.

Крупнейшей сделкой прошлого года стали инвестиции компании S.P.I. Regional Business Unit в основной капитал новозарегистрированной Amber Beverage Group в размере 104,536 млн. евро. Инвесторы указали, что холдинг Amber Beverage Group образован путем объединения производителя напитков Latvijas Balzams, распространителей напитков SPI Distribution Latvia, SPI Distribution Estonia и Bennet Distributors в Литве, а также - сетей специализированных магазинов Latvijas Balzams veikali и литовской Darija.

62,177 млн. евро инвестиций в 2014 году вложены в Merko Investments, которая до сентября истекшего года называлась Skanstes virsotnes.

Гражданин Литвы Аудрюс Менкевичус в прошлом году инвестировал 43,724 млн. евро в предприятие Auravis, а австрийская компания Severstal Trade вложила 30,791 млн. евро в основной капитал Severstal Distribution.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!