Foto: Reuters/Scanpix

Режиссер Никита Михалков и экономический советник президента РФ Сергей Глазьев лоббируют санацию испытывающего проблемы российского банка "Мой банк". Об этом в номере от 24 января пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники. Совладельцами банка являются жители Латвии Алексейс Бойко и Виктория Урбанович.

По информации издания, в финорганизации хранилось 200 миллионов рублей собственных средств Михалкова, а также 100 миллионов рублей денег его структур, сообщает Lenta.ru.

Режиссер держал средства в "Моем банке" в тот период, когда его бывший владелец сенатор Глеб Фетисов поручился перед вкладчиками своими активами. После того, как Фетисов в конце 2013 года продал банк, Михалков обращался к руководству Центробанка и в другие ведомства, пишет газета. С какими предложениями или просьбами выступал режиссер, а также хранит ли он средства в банке сейчас, не уточняется.

По информации "Ведомостей", финорганизация находится в тяжелом состоянии: обнаружен дефицит капитала в размере 8-10 миллиардов рублей , по значительной части кредитов отсутствуют залоги, нет средств на выплаты многим состоятельным вкладчикам. ЦБ должен обсуждать ситуацию в "Моем банке" 24 января, уточняет газета. Ранее банк направил регулятору план санации.

В минувшем декабре "Мой банк" ограничил выдачу наличных. Потребители сообщали на профильных форумах, что не выдаются крупные суммы с вкладов, а также задерживаются выплаты юридическим лицам. Впоследствии финорганизация прекратила принимать вклады населения в соответствии с предписанием ЦБ. Фетисов продал "Мой банк" в начале декабря 2013 года группе физических лиц, в числе которых оказались инвесторы из России, Латвии, Эстонии, Великобритании.

Как сообщает портал Банки.ру, ключевым собственником банка "Мой Банк" до декабря 2013 года являлся Глеб Фетисов (контролировал 94,81% через нидерландский траст FFF Finance Group).

На текущий момент основными бенефициарами банка (через ту же компанию FFF Finance Group, за которой по-прежнему числится 94,81% долей) выступают Игорь Антонов, Владимир Малин, Ринат Сетдиков, Михаил Баранов, Лариса Васильева, граждане Латвии Алексейс Бойко и Виктория Урбанович, гражданин Израиля Максим Голодницкий, гражданин Эстонии Геннадий Бессчастнов (каждый из перечисленных девяти участников контролирует пакет в 9,43%) и Валерий Шуватов (7,11%); у гражданина Великобритании Джанни Ливио Росси еще около 2,8%. Кроме того, прежние миноритарии Михаил Миримский (председатель совета директоров банка) и Наталия Аргамакова сохранили свои доли в 3,67% и 1,16% соответственно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!