Foto: LETA

Совет по конкуренции (СК) получил сообщение о сделке, в результате которой компания Indy AB получит решающее влияние в банках DNB и Nordea в Балтии.

Indy AB - название холдинговой компании, которой будет принадлежать новообразованный банк, но это не бренд нового объединенного банка, подчеркнула агентству LЕТА руководитель коммуникационного департамента банка Nordea в странах Балтии Сигне Лонерте. Название и бренд нового банка еще разрабатываются.

Сейчас ведется работа над созданием нового банка, что означает также получение необходимых разрешений и рекомендаций от соответствующих надзорных учреждений во всех трех странах Балтии, пояснила она. Пока Nordea и DNB banka в странах Балтии подали на рассмотрение первые заявки на сделку объединения банков в Совет по конкуренции. Документы в латвийскую Комиссию по рынку финансов и капитала планируется подать еще в этом году.

Решение разрешить объединение, запретить его либо разрешить с условиями СК должен принять в течение месяца. Если по делу требуется дополнительный анализ, срок принятия решения может быть продлен до четырех месяцев. Предприятия, которые могут предоставить свое мнение о влиянии планируемой сделки на рынок, могут связаться с СК.

Соглашение СК на сделки по объединению необходимо, если общий оборот участников сделки в предыдущем финансовом году составил не менее 30 млн евро и оборот по крайней мере двух участников объединения на территории Латвии составлял не менее 1,5 млн евро.

СК разрешает сделки, в результате которых не происходит значительного снижения конкуренции.

Как сообщалось, Nordea и DNB заключили соглашение об объединении деятельности в трех странах Балтии. Планируется, что новый банк будет учрежден во втором квартале 2017 года. Новый банк будет зарегистрирован в Эстонии, а в Латвии и Литве будет иметь филиалы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!