Foto: DELFI

Латвия договорилась с Еврокомиссией (ЕК) о том, что государственный субординированный капитал в размере 45 млн. латов может остаться в банке Citadele после его продажи, сообщил журналистам во вторник после заседания правительства госсекретарь Министерства экономики Юрис Пуце.

"Мы договорились с ЕК о том, что тот субординированный капитал, который мы вложили в банк, мы сможем перефинансировать на более долгий срок, чем срок продажи банка. У нас будет право сохранить заем банку, если правительство этого захочет", - сказал он.

Точный срок, до которого субординированный госкапитал может остаться в Citadele, Пуце не назвал. "Это станет известно после заявления ЕК, которое будет публичным", - пояснил он.

Госсекретарь Минэкономики отметил, что эта договоренность с ЕК поможет в привлечении покупателя банка. "Инвестору не нужно будет считаться со значительно большими инвестициями. У правительства руки уже не будут столь связанными на переговорах с инвесторами", - сказал он, выразив уверенность в том, что Citadele удастся продать в срок.

Консультантом продажи банка Citadele является французский Societe Generale. Утвержден и юридический консультант - международная фирма LinkLaters.

Как сообщалось, возможные модели привлечения частного капитала для Citadele могут быть разными: как продажа принадлежащих государству акций банка одному или нескольким стратегическим инвесторам, так и предложение акций банка на бирже.

Банк Citadele был учрежден 30 июня 2010 года, а свою фактическую деятельность начал 1 августа 2010 года. 75% минус одна акция банка Citadele принадлежат латвийскому государству в лице ГАО "Агентство приватизации", а собственником 25% и одной акции является Европейский банк реконструкции и развития.

Окончательный срок продажи банка Citadele, согласно ранее утвержденному правительством плану реструктуризации - конец 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!