Foto: LETA

Общеизвестно, что инвестиционный риск растет пропорционально ожидаемой прибыли. Исследование, проведенное Swedbank Private Banking, показало, что зажиточные латвийские вкладчики по большей части бережно относятся к своим деньгам и отдают предпочтение вложениям с низким или нулевым риском (no risk).

В то же время зажиточные эстонские вкладчики гораздо охотнее идут на риск, делая выбор в пользу инвестиционных инструментов с умеренным и даже высоким риском с потенциально большей доходностью.

Какими соображениями руководствуются латвийские вкладчики? Первичная цель инвестирования – заставить деньги работать и приносить прибыль, однако, большинство откладывает также на обеспеченную старость, больше полагаясь на собственные силы, чем на поддержку государства. Столь же значимой целью вложения средств служит желание оплатить образование детям или внукам. Именно образование младшего поколения многие считают надежной инвестицией не только в собственное, но и в семейное будущее. Интересно, что для пятой части респондентов (21%) мощной мотивацией к вложениям служит желание отложить часть свободных средств, просто чтобы их не потратить. Схожие тенденции наблюдаются и среди эстонских вкладчиков.

"Следует отметить, что вложение средств актуально всегда, независимо от периода жизни и уровня доходов, особенно, если достигнут определенный порог благосостояния, который необходимо не только сохранить, но и приумножить. Здесь надо соизмерять свою готовность к риску с потенциальной доходностью. Важнее всего, разумеется, сформулировать свои цели и реальную стратегию их достижения. И в этот момент незаменимым помощником может стать персональный банкир, способный дать профессиональный совет и разъяснить различные нюансы", - подчеркивает Гунтарс Рейдзанс, заместитель руководителя Swedbank Private Banking в Латвии.

Еще один существенный нюанс – убедительное большинство (67%) активных латвийских вкладчиков признает свои знания об инвестиционных инструментах недостаточными и поэтому в первую очередь полагается на финансовые рекомендации своего доверенного лица – персонального банкира. Это общая тенденция и для латвийских, и для эстонских инвесторов.

В Латвии для вложений используются уже имеющиеся накопления, и только пятая часть вкладчиков откладывает какие-то суммы из регулярных ежемесячных доходов. Эстонские вкладчики тем временем наравне с имеющимися накоплениями используют для вложений часть ежемесячных поступлений и шире пользуются налоговыми льготами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!