Foto: Пресс-фото

"Титаник" был роскошнейшим лайнером 20-го века. Первым классом на нем плыли богатые и знаменитые люди в сопровождении личных слуг, поваров и гувернанток. Пассажиры второго класса наслаждались уровнем комфорта, на других судах возможным только в первом классе. В третьем классе тоже были доступны небывалые прежде удобства – умывальники в каютах, электричество и отопление. Чтобы пассажиры не встречались друг с другом, помещения каждого класса были отделены от других решетчатыми металлическими воротами.

Блеск первого класса

Пассажиры первого класса на борту "Титаника" были окружены неописуемой роскошью. Многие богатейшие люди мира – видные политики, бизнесмены, банкиры, профессиональные спортсмены и крупные военные чины рассматривали первое путешествие "Титаника" как главное развлечение сезона.

Хотя символом роскоши первого класса служила парадная лестница под огромным стеклянным куполом, по удобству и пышности убранства ей вполне соответствовали кафе Parisian и Verandah, ресторан A La Carte, чайные сады, обеденные и курительные салоны, прогулочные палубы с крытыми променадами, плавательный бассейн с подогретой водой, гимнастический зал, корт для сквоша и турецкая баня, обширная библиотека с читальным залом.

Многие каюты первого класса примыкали непосредственно к прогулочной палубе с креслами для отдыха, протянувшейся на 150 метров по обоим бортам судна. Еще фешенебельнее были условия для обитателей двух кают класса люкс - они могли наслаждаться покоем, свежим воздухом, морскими видами и обществом людей своего круга на частной прогулочной палубе длиной 50 метров.

Питание в первом классе было под стать окружающей роскоши – завтраки, обеды и ужины были превращены в события общественной жизни с демонстрацией шедевров кулинарии. Особо составленное меню могло удовлетворить самых утонченных гурманов. Ужин в первом классе обычно начинался с изысканных закусок и устриц, после чего безупречно вышколенные официанты поочередно подавали от восьми до девяти блюд.

Шарм второго класса

Вторым классом на "Титанике" плыли профессора, писатели, священники и другие уважаемые в обществе люди, достаточно обеспеченные, чтобы по достоинству оценить уровень комфорта, на других кораблях доступный лишь пассажирам первого класса.

Вход в обеденный салон второго класса, конечно, нельзя было сравнить с шикарной парадной лестницей первого класса, зато примыкающую к нему библиотеку с курительной комнатой очевидцы вспоминают как чудесное место. Здесь в окружении застекленных полок с рядами книг и письменных столиков тонкой работы, расположившись в роскошных клубных креслах, пассажиры вели интереснейшие беседы.

Меню во втором классе было попроще и состояло из горохового супа, спагетти au gratin, говяжьей солонины, овощных клецок, мясного жаркого, жареного картофеля, бычьего языка, маринованных огурцов, пудинга из тапиоки и яблочного торта.

Несбывшиеся надежды третьего класса

Большинство пассажиров третьего класса составляли эмигранты, ехавшие в Соединенные Штаты Америки и Канаду в поисках лучшей жизни. Среди них были люди разных национальностей, но преобладали британцы, ирландцы и скандинавы.

Условия жизни в третьем классе были предельно простыми – многоместные каюты с двухъярусными койками, довольно просторная, но скромно обставленная столовая. О развлечениях простые люди тоже заботились сами – дети играли на палубе, взрослые по своей инициативе устраивали танцы. Как написал в своей книге Лоуренс Бисли (Lawrence Beesley) – преподаватель, писатель и журналист, выживший в катастрофе "Титаника": "Я часто наблюдал, как пассажиры третьего класса наслаждались каждой минутой – кто-то играл на волынке, развлекая остальных, молодежь тем временем соревновалась в прыжках через скакалку".

Кормили в третьем классе "Титаника" легкими в приготовлении овощными супами с картофелем, шалфеем, луком, зеленым горошком, жарким, печеньем, свежим хлебом, сливовым пудингом под сладким соусом и апельсинами. Меню незатейливое, хотя надо отметить, что многие пассажиры, стремящиеся за океан в поисках лучшей доли, в обыденной жизни питались гораздо хуже.

Пассажиры третьего класса перед посадкой на судно проходили санитарный контроль, чтобы не дай бог не заразить чем-нибудь "чистую" публику первого и второго классов.

На третий класс как раз и приходится большая часть жертв кораблекрушения. После столкновения с айсбергом многие члены экипажа не сумели оценить масштаб надвигающейся трагедии и, уделяя внимание удобству пассажиров первого и второго классов, оставили запертыми многие ворота третьего класса.

В Риге гостит одна из самых исторически богатых выставок о "Титанике". Экспозиция, представленная в рижском Спортивном манеже, состоит из 15 галерей, в которых посетители смогут ознакомиться как с материалами о постройке судна и открытых историками фактах о его трагической гибели, так и вжиться в роль одного из пассажиров более чем 100-летней давности. Большая часть галерей созданы под интерьер "Титаника" и позволят окунуться в ту эпоху, пережить события рейса и узнать истории людей, отправившихся на этом судне через океан.

Тщательный осмотр экспозиции занимает примерно 80 минут. На выставке представлено более 375 исторических объектов, которые находились на "Титанике" или его близнеце — судне "Олимпик". Поэтому экспозиция является редкой возможностью ознакомиться с жизнью на морском гиганте до того, как он навсегда опустился в пучину. Представленные на выставке артефакты принадлежат британской компании White Star Memories, которая является самым крупным коллекционером связанных с "Титаником" объектов.

Выставку в Латвии организуют Delfi Entertainment, эстонский продюсер Лаури Лаубре и глава проекта Инга Кадека. Экспонаты принадлежат английской компании White Star Memories. Билет для взрослых стоит 13,95 евро, детям 7,95 евро. Студентам и пенсионерам билет обойдется в 9,95 евро. Доступны и семейные билеты за 29,95 евро (2 взрослых и ребенок) и за 39,95 евро (2 взрослых и 2-5 детей).

Выставка будет работать в Латвии три месяца, открыта она каждый день с 11:00 до 20:00.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!