Foto: Shutterstock

Томаты, на которые вы возлагали такие большие надежды, растут и зеленеют, но не цветут и не плодоносят… что с ними не так?

Вариантов на самом деле несколько, но один из наиболее вероятных – вы перекормили растение удобрениями. В этом случае растение активно наращивает зеленую массу, но соцветия не образует.

Эксперт ассоциации Latvijas dārznieks Марите Гайлите добавляет также, что перекорм удобрениями – не единственная причина, они могут быть разными. Многое зависит от сорта растения, от того, как его поливали и удобряли.

deutche_welle_video

Так, например, еще одной причиной того, что помидоры не могут зацвести, является нехватка питательных веществ, когда у растения просто нет сил, чтобы образовать цветки. Перепады температуры или же слишком высокая температура, при которой соцветия стерилизуются, также могут быть причиной того, что томаты не плодоносят.

Однако именно удобрения в значительной степени виноваты в том, что помидор не плодоносит. Сандра Марцинкевича, владелица садоводческого хозяйства Dobītes, говорит, что если листья крепкие, темно-зеленые и крупные, то, вероятно, в почве слишком много азота (N). А азот стимулирует образование зеленой массы, но при этом мало способствует цветению и образованию плодов.

"Часто в начале сезона в почву вносят практически все, что найдут: компост, навоз, настой крапивы, биогумус и так далее. А в этом коктейле слишком много азота, что блокирует усвоение других питательных веществ и растение образует ярко выраженную "зеленую массу", - поясняет Сандра Марцинкевича.

Что делать? В этом году больше ничего, но надо следить и в следующем году не переусердствовать с подкормкой томатов.

Впрочем, на просторах интернета встречается и другой совет, обещающий, что через несколько дней помидорам полегчает и можно будет увидеть образующиеся на кусте соцветия. Для этого необходимо добавить в грунт опилки – они впитают в себя часть азотных удобрений и растения смогут заняться делом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!