Foto: Shutterstock
Считается, что картофельный листоед или колорадский жук, попал к нам из штата Колорадо в США. В Латвии он чувствует себя как дома, поскольку почти у каждого на участке есть картофельное поле. Владельцы садов вряд ли этому рады, ведь им приходится искать способ борьбы с прожорливым насекомым, чтобы спасти свой урожай.

По словам Мариса Нарвилса, старшего специалиста по садоводству Латвийского центра сельских консультаций и образования, в этом году ситуация не катастрофическая, но колорадский жук достаточно распространился, чтобы нанести ущерб посевам картофеля.

deutche_welle_video

Анитра Лестланде, руководительница отдела интегрированной защиты растений Государственной службы защиты растений, говорит, что теплая и сухая погода в начале лета благоприятна для всех вредителей, включая картофельного листоеда. Однако сильные морозы и засуха весной не позволили картофелю прорасти, что было неблагоприятно и для жуков. "После выхода из спячки мамам и папам картофельного листоеда необходимо некоторое время питаться, прежде чем они будут готовы к спариванию и откладке яиц, — поясняет Лестланд. — Поэтому на больших картофельных полях, где прорастание было более поздним и медленным, колорады только сейчас дают о себе знать. На маленьких огородах, где картофель более тщательно пропалывался и, возможно, даже накрывался сеткой, жуки начали "работать" гораздо раньше, поскольку жаркая погода способствовала более быстрому развитию яиц и появлению личинок у тех жуков, которые успели достаточно быстро покормиться".

Чем раньше, тем лучше

"Вредитель, который очень хорошо приспосабливается к различным условиям", — так характеризует картофельного листоеда эксперт Нарвилс, отмечая, что сейчас самое подходящее время для борьбы с этим вредителем, поскольку вскоре личинки окукливаются, а к концу лета из них появляются новые жуки, которые продолжают грызть листья картофеля.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!