Foto: Shutterstock
Вас пригласили на новоселье? В отличие от дня рождения, где подарок является обязательным условием, правила о том, что принести с собой, впервые посещая новый дом или квартиру, не так однозначны. Нужно ли вообще нести подарок и что подарить было бы наиболее уместным?

Не волнуйтесь, в этой статье мы расскажем о том, что советуют в зарубежных СМИ, и дополним это мнением нашего эксперта по этикету Рамоны Петкевичи.

Рамона отмечает, что покупка нового дома — это не такое частое или регулярное событие, как день рождения или Рождество. "К сожалению, я не слышала о правилах этикета, связанных с поздравлением по случаю новоселья. Но существуют народные традиции вручения подарков".

Когда стоит делать подарок на новоселье?


Если речь заходит о новоселье, в зарубежных СМИ много пишут о том, что приготовить, как встречать гостей, когда лучше это делать и какие подарки стоит подарить. Оказывается, у подарка на новоселье есть срок годности. Традиционно поздравлять можно в течение первых трех-шести месяцев после переезда. Даже если хозяин сказал, что подарок приносить не нужно, не стоит приходить с пустыми руками. Конечно, вид и стоимость подарка будут зависеть от ряда факторов.

Нужен ли подарок, если человек не устраивает новоселье? Что-то подарить никогда не помешает. Если вечеринки не будет, но вы приглашены в чей-то дом впервые в течение первых шести месяцев после переезда, подарок будет вполне уместен.

Я спросила Рамону Петкевичу, действительно ли следует учитывать этот "срок годности". "Было бы невежливо прийти без приглашения. Принести подарок или угощение — это, наоборот, хороший тон. Но если хозяин попросил, чтобы вы пришли без подарков, эту просьбу следует уважать и выполнять. Если для гостей абсолютно неприемлемо приходить с пустыми руками, то бутылка хорошего шампанского, торт или цветы могут смягчить этот дискомфорт".

В зарубежных СМИ пишут, что вы не должны чувствовать себя обязанным покупать подарок каждый раз, когда кто-то из ваших знакомых переезжает. Если ваш друг переезжает каждые полгода (что довольно часто встречается среди молодых людей), то нет необходимости каждый раз что-то покупать. Однако, если близкий друг или член семьи переезжает впервые, подарок не помешает.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!