Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Побороть весенний авитаминоз, сделать еду полезной и вкусной, удивить постящихся гостей и друзей-веганов. Вот вам 7 рецептов того, как можно достигнуть этих целей.

Если вы боитесь весеннего авитаминоза, можете вспомнить анекдот про армянское радио, которое сообщает, что больше всего витаминов — в аптеке. А можете научиться есть больше овощей, потому что вы наверняка не следуете классической рекомендации диетологов, которые советуют есть пять порций овощей в день. И это не должна быть одна картошка! Уже есть молодая капуста, огурцы, редиска и свежая зелень. Но если вся эта весенняя зелень кажется вам слишком дорогой и несвоевременной, то покупка капусты, моркови, репчатого лука, свеклы и болгарского перца не приведет к разорению. Добавим тыкву, шпинат и шампиньоны — и вот уже у нас получается разнообразное, полноценное, цветистое меню, подходящее веганам, постящимся, а также всем, кто просто любит съесть что-нибудь вкусное и не поправиться.


deutche_welle_video

Стейк из цветной капусты с ореховым соусом "Гамадари"


Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Ингредиенты:
Цветная капуста — 200 г
Морская соль — 15 г
Оливковое масло — 10 г
Свежий розмарин — 5 г
Свежемолотый черный перец — 1г
Руккола — 10 г

Для соуса "Гамадари":
Жареный арахис — 15 г
Апельсиновый фреш — 5 г
Репчатый лук — 3 г
Чеснок, очищенный — 1г
Жареный кунжут — 2 г
Рисовый уксус — 13 г
Соус мирин — 8 г
Соевый соус — 7 г
Растительное масло — 17 г
Сахар — 4 г

Как готовить:

Из кочана цветной капусты вырежьте ровный треугольный сегмент и варите в подсоленной воде 7 минут. Просушите, смажьте оливковым маслом, пробитым с розмарином, посолите, поперчите и обжарьте на гриле.

Чтобы приготовить соус, все ингредиенты, кроме растительного масла, пробейте в блендере, затем аккуратно, не переставая взбивать, введите растительное масло тонкой струйкой и взбивайте до однородного состояния. Отваренную и обжаренную на гриле цветную капусту выложите на рукколу в тарелку и полейте ореховым соусом "Гамадари".

Овощные голубцы в морковном соусе


Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Болгарский перец — 100 г
Репчатый лук — 200 г
Морковь — 400 г
Шампиньоны — 30 г
Томатная паста — 10 г
Овощной бульон — 100 г
Белокочанная капуста — 120 г

Как готовить:

Капустные листы бланшируйте в кипящей воде 3–4 минуты. Болгарский перец, 100 г репчатого лука, 100 г моркови и шампиньоны обжарьте.

Овощную начинку плотно закрутите в капустные листы и выложите на тарелку.

Для приготовления соуса 100 г лука и 300 г моркови обжарьте, добавьте томатную пасту и овощной бульон и тушите 15 минут. Пробейте блендером. Готовые голубцы полейте соусом и подавайте.

Равиоли из свеклы и граната

Foto: Publicitātes foto

Ингредиенты:
Свекольный фреш — 100 г
Гранатовый фреш — 100 г
Агар-агар — 4 г
Свекла — 100 г
Зерна граната — 100 г

Как готовить:
Свекольный фреш смешайте с гранатовым фрешем и доведите до кипения. Добавьте агар-агар и варите 20 секунд. Пробейте блендером и разлейте на листы через сито. Дайте остыть и вырежьте круги диаметром 8 см.

Свеклу запеките до готовности, затем остудите и нарежьте мелкими кубиками. Свеклу смешайте с зернами граната, выложите на одну половинку каждого круга из фреша и накройте второй. При подаче украсьте зернами граната.

Суп из тыквы

Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Тыква баттернат — 390 г
Картофель — 220 г
Растительное масло — 50 мл
Чеснок — 7 г
Карри "Мадрас" — 4 г
Соль — 7 г
Сахар — 7 г
Бадьян — 3 шт.
Кокосовое молоко — 30 мл
Оливковое масло — 2 мл
Пшеница — 50 г
Репчатый лук — 100 г

Как готовить:

Тыкву посолите, подсластите и запеките в духовке вместе с бадьяном до готовности. Картофель, чеснок и лук (90 г) обжарьте и немного потушите. Запеченную тыкву, картофель, чеснок, лук, соль и карри пробейте в блендере.

Отварите пшеницу. Вареную пшеницу обжарьте с репчатым луком. Выложите тыквенное пюре в тарелку. Сверху выложите пшеницу, добавьте кокосовое молоко и оливковое масло.

Овощной фахитос

Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Репчатый лук — 30 г
Чеснок — 5 г
Болгарский перец, зеленый, желтый и красный — 50 г
Цукини — 40 г
Баклажан — 40 г
Помидоры — 40 г
Консервированная кукуруза — 20 г
Кедровые орехи — 10 г
Кинза — 3 г
Оливковое масло — 20 г
Консервированные помидоры в собственном соку — 60 г
Соль — 1 г
Перец — 1 г

Как готовить:

Все овощи нарежьте ломтиками. Лук и чеснок обжарьте на масле. Добавьте цукини, баклажан и перец. Перемешайте и добавьте помидоры и консервированную кукурузу. Посолите и поперчите

В конце добавьте консервированные помидоры с соком и обжарьте 2–3 минуты. Для подачи посыпьте кедровыми орешками и кинзой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!