Foto: Shutterstock
В каждом доме есть вещи, которые мы чистим не каждый день и не каждую неделю. Да что там, даже не каждый месяц! Мы о них либо постоянно забываем, либо не знаем, как это сделать. И они становятся таким рассадником грязи и бактерий, что и представить страшно.

Компьютерная клавиатура

deutche_welle_video


Foto: stock.xchng

Еженедельно протираем обычной влажной тряпочкой, а вот раз в пару месяцев придется все же проводить более основательную чистку.

* Пыль снимаем кисточкой с длинным мягким ворсом или пылесосом с мини-насадкой.

* Не очень грязные клавиши протираем спиртосодержащими салфеточками.

* Если клавиши очень грязные, можно попробовать их снять. Но помни — это дело рискованное: один раз может все получиться, а в другой повредится какая-нибудь важная клавиша, начнет западать — всей клавиатуре конец. Если ты все-таки рискуешь, сначала сфотографируй клавиатуру — потом будет легче разибраться с буковками. Клавиши снимаем очень осторожно, поддевая маникюрными ножницами или пилкой для ногтей, и промываем в теплой мыльной воде.

* Есть еще "носочный вариант" от программистов: снятые клавиши кладем в носок, завязываем крепко на узел и стираем вместе с бельем в машинке.

* Если не любишь рисковать, чисти щели между клавишами ватной палочкой, смоченной в спирту.

Деревянная разделочная доска


Foto: Publicitātes foto

Структура деревянной доски пористая, поэтому качественно помыть ее очень трудно — все бактерии скапливаются в поверхностном слое. Поэтому врачи советуют иметь несколько досок: для сырого мяса — одна, для овощей другая, для хлеба — третья…

Чистим так: сначала моем горячей водой со средством для мытья посуды. Затем протираем тряпочкой, смоченной в уксусе, а затем в перекиси водорода. Затем еще раз промываем горячей водой, а когда высохнет, намазываем специальным "минеральным маслом для кухонных досок", которое можно купить в хозяйственных магазинах. Оно закупоривает поры доски и не дает ей загрязниться.

А вообще лучше деревянные доски менять не реже раза в год или вовсе перейти на более безопасные пластиковые, силиконовые, стеклянные.

Микроволновка


Foto: stock.xchng

Выжми в чашку сок половины лимона, добавь воды и поставь в микроволновку на 10 минут. Потом останется просто стереть грязь со стенок легким движением тряпочки.

Детские игрушки


Foto: DELFI

Пластмассовые конструкторы и кубики вываливаем в таз с мыльной водой, прополаскиваем под сильной струей душа, а потом сушим на полу на расстеленной простыне. Мягкие игрушки стираем в стиралке, но обязательно сортируем по цветам на случай линьки. Те игрушки, которые ни мыть, ни стирать нельзя (например, мягкие музыкальные), чистим пылесосом или относим в химчистку.

Драгоценности


Foto: Shutterstock

Серебряные ложки-вилки моем вручную в теплой воде с мягким моющим средством и насухо вытираем мягкой тряпочкой. Если вещи уже довольно сильно потускнели, бери специальные средства для чистки серебра, но будь осторожна: точно соблюдай время "замачивания", указанное в инструкции, и не пользуйся этим агрессивным способом чистки слишком часто. И забудь обо всех народных "бабушкиных" средствах — соде, зубной пасте и др. — они слишком абразивны и могут повредить поверхность.

Золотые украшения моем обычным мыльным раствором: замачиваем на час в тазике, а потом чистим самой мягкой зубной щеточкой, промываем под струей проточной воды и сушим на полотенце. Можно почистить специальной пастой для чистки золотых украшений, только потом обязательно протри изделия водкой, чтобы удалить жир от пасты. А вот с зубными пастами лучше не экспериментировать — могут остаться царапины.

Твой дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь. Но маленькие шажки приведут тебя к большому результату!

Врачи утверждают, что компьютерная клавиатура и деревянная разделочная доска в любом доме обычно грязнее, чем сиденье унитаза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!