Foto: Shutterstock
Дрожжи – это универсальное вещество, которое используется в кулинарии, косметологии и сельском хозяйстве. По своей природе дрожжи являются одноклеточными организмами – грибами, которые обладают большим количеством полезных свойств, содержат в своем составе витамины, аминокислоты и белки, необходимые не только человеческому организму, а и многим комнатным, садовым растениям и огородным культурам.

Ведь положительное влияние дрожжей на их развитие сложно переоценить: рассада становится более выносливой и крепкой, рост вегетативной массы ускоряется, усиливается корнеобразование, лучше укореняются черенки и побеги плодовых кустарников, повышается иммунитет растений и так далее. Кроме того, удобрение из дрожжей эффективно воздействует на почву, перестраивая ее состав и тем самым активизируя в ней деятельность полезных микроорганизмов. Как и зачем использовать дрожжи рассказывает портал "Дачная жизнь".

Пищевые дрожжи, как подкормка для огородных культур

deutche_welle_video

Foto: Shutterstock
Овощи – это самые большие любители дрожжевых удобрений. Особенно ярко выраженно на них реагируют помидоры, огурцы, перец, бахчевые культуры, подсолнечник, морковь и редис. С помощью дрожжей в теплицах эти овощи могут принести хорошую урожайность уже весной.

Способов приготовления удобрения из дрожжей для огорода несколько. Можно использовать:

  • Сухие дрожжи

100 г продукта и 2 столовые ложки сахара растворяем в 10 литрах теплой воды. Даем этой жидкости настояться в течение двух часов. Затем полученную закваску разбавляем еще в 50 литрах воды. С помощью такого удобрения из сухих дрожжей можно подкармливать цветы и рассаду.

  • Сырые дрожжи

1 кг продукта растворяем в 5 литрах теплой воды. После того, как жидкость заквасится (через пару часов), разбавляем ее в 50 литрах воды и можем применять по назначению – поливать ею корни плодовых растений.

Однако, используя удобрения из дрожжей, важно учитывать особенности такой подкормки для некоторых видов растений.

Технология удобрения дрожжами помидоров

Foto: Shutterstock
Удобрение из дрожжей для помидор нужно применять комплексно, то есть, при помощи лейки с ситечком поливать им томаты и в рассаде, и после пересадки их в огород. Через пару дней после каждой обработки вы уже увидите результат – растения заметно вырастут, их листья станут сочными и мясистыми. Но нельзя делать полив такой подкормкой более чем два раза. Ведь дрожжи имеют свойство бродить, а в ходе этого процесса, они поглощают из почвы очень много калия. Многие огородники, чтобы компенсировать почве утраты, добавляют в закваску из дрожжей золу или куриный помет в такой пропорции:
  • 10 г сухих дрожжей;
  • 0,5 л вытяжки куриного помета;
  • 0,5 л древесной золы;
  • 5 столовых ложек сахара;
  • 10 л теплой воды.

Технология удобрения дрожжами огурцов

Foto: Shutterstock
Чтобы получить хороший урожай огурцов, за ними нужно очень трепетно ухаживать. Особое внимание, конечно же, следует уделить вопросу применения дрожжей в качестве удобрения для огурцов. Дело в том, что этот овощ нуждается в подкормке и сразу же после того, как прорастет первый листочек его рассады, и после пересадки в открытый грунт (предварительно почву нужно удобрить азотом и фосфором), и в период плодоношения. В данном случае лучше дрожжей ничего не может быть. Сделав, как минимум, 5 поливов (но не чаще одной процедуры в две недели) вы будете обеспечены высококачественным урожаем. Рецепт приготовления удобрения из дрожжей для огурцов такой же, как и для томатов.

Технология удобрения дрожжами перца

Перец, в отличие от помидоров и огурцов удобрять дрожжами нужно только после высадки его рассады в грунт, хотя некоторые огородники подкармливают дрожжевой закваской и рассаду. Чтобы получить необходимый результат, поливать перец удобрением нужно 2-3 раза за сезон. Кстати, если у вас небольшой огород или участок, засаженный этой овощной культурой, то можно запастись живым пивом и подкормить растения им. Эффект будет такой же, как и от применения дрожжей. Разница состоит только в стоимости.

Дрожжи, как удобрение для комнатных растений, садовых цветов

Foto: Shutterstock
Домашние цветы, особенно герань и петуния, больше, чем остальные растения нуждаются в подпитке и дополнительном уходе, потому что они постоянно находятся в условиях закрытого душного пространства, в плохом освещении. Как следствие, они очень быстро расходуют витамины и полезные вещества из почвы, из которой растут, а потому вянут, теряют свою красоту и здоровый вид. Обогатят их всеми жизненноважными веществами и микроэлементами именно дрожжи. Чтобы приготовить из них удобрение для комнатных цветов, нужно развести 10 г продукта и 3 столовые ложки сахара в 10 л теплой воды, дать смеси перебродить в течение 2-3 часов, затем разбавить ее еще 5 л воды и использовать.

По такой же рецептуре готовят подкормку и для садовых цветов, которые наращивают большую вегетативную массу. Речь идет о таких растениях, как ирис, пионы, хризантемы, гладиолусы и розы. Если их правильно удобрить дрожжами, то они хорошо переживут зиму, и каждый сезон будут цвести и благоухать.

Общие рекомендации и советы по применению дрожжей, как удобрения для растений

  1. Перед началом подкормки растений дрожжами нужно убедиться, что почва достаточно прогрета для этого, ведь в холодной среде грибок будет развиваться медленно, и желаемого результата можно не получить.
  2. Не увлекайтесь дрожжевой подкормкой. Подпитывайте ею почву только в случае необходимости: весной и летом, когда высаживаете рассаду, а потом пересаживаете ее в грунт, или когда вам нужно оживить заболевшее растение.
  3. Не удобряйте дрожжами картофель, лук и чеснок. Грибок сделает клубни этих растений рыхлыми и невкусными.
  4. Не забывайте о дополнительной подпитке почвы. Разбавляйте дрожжевую закваску минералами.

Видео "Удобрение для томатов, огурцов, и других овощей. Подкормка на основе дрожжей"

Данное видео опубликовано в сети от лица огородника, который рассказывает и показывает весь процесс подкормки дрожжами некоторых видов овощей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!