Foto: Shutterstock
Лето – сезон ягод и фруктов, которые в большом количестве можно найти или на собственном огороде, или на ближайшем рынке. А, значит, самое время поэкспериментировать с заготовками на будущее. Ведь как приятно зимой открыть баночку собственноручно приготовленного варенья и выпить с ним чаю или наесться блинчиков. Вот 9 рецептов самых разных вариантов варенья, выбирайте на свой вкус.

Варенье из клубники

Foto: AFP/Scanpix
Клубнику перебрать и отделить стебельки вместе с чашечками. Перед варкой клубнику положить на блюдо, засыпать половиной количества сахара, взятого для варки, и поставить на 6-8 часов в прохладное место. После этого слить образовавшийся сок, добавить в него остальное количество сахара и сварить сироп. Приготовленный сироп снять с огня, опустить в него ягоды и на слабом огне варить до готовности.

На 1 кг клубники – 1 кг сахара и 1/2 стакана воды.

Варенье из малины

Foto: Shutterstock
Малину перебрать, положить на блюдо, засыпать половиной количества сахара, взятого для варки, и поставить на 6-8 часов в прохладное место. После этого слить образовавшийся сок, добавить в него остальное количество сахара и сварить сироп без добавления воды. Немного охладить. Приготовленный сироп снять с огня, опустить в него ягоды и на слабом огне варить до нужной густоты.

На 1 кг малины – 1 кг сахара и 3 г лимонной кислоты.

Варенье из вишни

Foto: Shutterstock
Ягоды перебрать, промыть в холодной воде, вынуть из ягод косточки. В таз для варенья высыпать сахар, влить воду, размешать и дать вскипеть. В горячий сироп положить ягоды и варить до готовности.

На 1 кг вишни – 1,5 кг сахара и 1/2 стакана воды.

Варенье из черной смородины

Foto: Shutterstock
Вариант 1:

Ягоды промыть, откинуть на сито и дать стечь воде. Сварить густой сироп, всыпать в него ягоды, дать вскипеть и поставить на слабый огонь на 40-50 минут.

На 1 кг черной смородины – 1,5 кг сахара и 1 стакан воды.

Вариант 2:

Ягоды высыпать в воду и добавить половину необходимого сахара, кипятить 7 минут. После этого досыпать вторую порцию сахара и кипятить еще 5 минут.

На 2 стакана воды – 4 стакана ягод и 6 стаканов сахара.

Варенье из абрикосов

Foto: Shutterstock
Абрикосы вымыть и наколоть в нескольких местах. Сварить сироп и залить им подготовленные абрикосы и в таком виде оставить на сутки. На другой день сироп слить, прокипятить еще раз и вновь залить им абрикосы. Вновь оставить на сутки. На третий день в этом же сиропе абрикосы варить до готовности, пока они не станут прозрачными.

На 1 кг абрикосов – 1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды, 3 г лимонной кислоты.

Варенье из яблок

Foto: Shutterstock
Вариант 1:

Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить до тех пор, пока они не станут прозрачными. Для аромата в некоторые сорта яблок в конце варки можно добавить немного лимонной кислоты. Кроме того при варке варенья из сладких яблок можно добавлять клюкву из расчета на 1 кг яблок – 1 стакан клюквы.

На 1 кг яблок – 1 кг сахара, 3/4 стакана воды, 3-4 г лимонной кислоты.

Вариант 2:

Для этого варианта варенья лучше всего подойдут антоновские яблоки. Вымытые яблоки разрезать на дольки и удалить сердцевину. Сложить в кастрюлю, залить водой, закрыть крышкой и варить при слабом кипении 25-35 минут, после чего откинуть яблоки на сито и дать отвару стечь. В отвар положить сахар и варить на слабом огне, пену снимать ложкой. Для определения готовности желе нужно взять на чайную ложку немного сиропа и попробовать его слить. Если при сливании с ложки сироп будет застывать, то желе готово.
Готовое желе разлить в банки, закрыть пергаментной бумагой и хранить как обычное варенье.

На 1 кг яблок – 600 г сахара и 2 стакана воды.

Варенье из крыжовника

Foto: Shutterstock
Вариант 1:

Взять незрелые ягоды, очистить от чашелистиков и плодоножек, надрезать каждую ягоду, удалить семена, уложить в емкость, чередуя с промытыми вишневыми листьями, и влить холодную воду, на 5-6 часов оставить, после чего откинуть на дуршлаг. Из 2 стаканов воды и сахара сварить сироп, в кипящий сироп положить ягоды, дать остыть не меньше 4 часов. Далее снова довести до кипения ягоды в сиропе, еще раз дать остыть, затем еще раз повторить. Готовое варенье разлить по стерилизованным банкам и укупорить. Вишневые листья способствуют сохранению зеленого оттенка варенья, а также придают ему особый аромат.

На 1кг крыжовника 1,5кг сахара и 2 стакана воды, вишневые листья.

Вариант 2:

Взять незрелые ягоды, очистить, надрезать каждую ягоду, удалить семена, положить в кастрюлю и сбрызнуть водкой, несколько раз встряхнуть и поставить в холодное место на 8-10 часов. Подготовить сироп, положить в него крыжовник и варить до готовности.

На 1 кг крыжовника – 1,5 кг сахара, 1/2 стакана воды, 3 г лимонной кислоты.

Варенье из желтых слив

Foto: Shutterstock
Недозрелые сливы вымыть, проколоть в нескольких местах и сложить в кастрюлю. В таз для варенья положить сахар, добавить воду, размешать и сварить сироп. Горячим сиропом залить ягоды и оставить на сутки. На другой день сироп слить, прокипятить еще раз и вновь залить им сливы. Вновь оставить на сутки. На третий день в этом же сиропе сливы варить до готовности (варить по 5 минут).

На 1 кг слив – 1,5 кг сахара и 2 стакана воды.

Варенье из груш

Foto: Shutterstock
Как и яблоки груши очистить от кожицы, разрезать на дольки и удалить сердцевину, положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она только-только покрывала груши и варить, пока они не станут мягкими. В другую кастрюлю положить сахар и залить 2 стаканами отвара, полученного при варке груш, размешать и дать закипеть. В горячий сироп опустить груши и при слабом кипении варить до готовности.

На 1 кг груш – 1,5 кг сахара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!