Foto: Shutterstock
Готовка на кухне — навык не врожденный, а приобретенный. Кто-то любит это дело, кому-то просто приходится "делать это", но, так или иначе, дома готовят многие. Портал DELFI обобщил ряд советов опытных поваров (в том числе и профессионалов), многие из которых показались нам неочевидными и любопытными.

1. Пахту можно сделать, добавив в обычное молоко столовую ложку уксуса или лимонного сока. Либо смешав йогурт и молоко в пропорции 2/3 к 1/3.

2. Самоподнимающаяся мука в домашних условиях получается из чашки муки, 1 чайной ложки разрыхлителя, 1/2 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки пищевой соды.

deutche_welle_video

3. Отверстие в клубнике без разрушения ягоды можно проделать соломинкой для коктейлей.

4. При приготовлении почти всех блюд можно приготовить в два раза больше и заморозить половину для "дальнейшего использования". Особенно это подходит для людей с ненормированным рабочим графиком или тех, кто знает, что их ожидает несколько сумасшедших дней.

5. Кипяток нужен при приготовлении огромного количества самых разных блюд. Полезно выработать в себе привычку начинать любую готовку с установки на плиту кастрюли с водой — она, скорее всего, пригодится.

6. Расправиться с "кусачей" луковицей окажется проще, если положить ее на 15 минут в морозилку. Или попросить нарезать лук члена семьи, который носит контактные линзы. Или поставить рядом с разделочной доской горящую свечу.

7. Хранить картофель и лук надо отдельно. Будучи запертыми в одной емкости, они ускоряют процесс "старения" друг друга.

8. Бананы от грозди следует отделять максимально быстро после покупки — так они будут дозревать (и перезревать) медленнее.

9. Увядший листовой салат можно привести в чувство, поместив его в ледяную воду на 20 минут.

10. При разогревании мучных блюд в микроволновке следует поставить в нее стакан с водой — пар сделает кекс или блины мягче. Тоже самое касается многих мясных блюд без соусов и подливки.

11. Перед тем, как поместить липкие ингредиенты в мерную емкость, следует обдать ее кипятком. Тогда они не будут прилипать к стенкам.

12. Для получения максимального количества сока из цитрусовых следует поместить их на 15-20 секунд в микроволновку, дать полежать минутку, а потом интенсивно покатать по столу. После этого можно выжимать.

13. Смыть запах лука и чеснока с рук можно, помыв их с содой вместо мыла, или потерев их под струей холодной воды ложкой или ножом (осторожно — можно порезаться) из нержавеющей стали. Иногда в хозяйственных магазинах можно найти специальные "мылообразные" бруски из нержавеющей стали, предназначенные как раз для этой цели.

14. Если в блюде используется мед и масло, в мерную емкость лучше сначала поместить масло — тогда положенный после мед просто "выскользнет" из нее.

15. Если мед начал кристаллизоваться, его следует поместить в микроволновку на 8-10 секунд, а потом размешать. При необходимости (в особо запущенных случаях) — повторить несколько раз.

16. Если свежесваренные "вкрутую" яйца охлаждать в ледяной воде со льдом, зеленое "кольцо" вокруг желтка не образуется.

17. Пара капель оливкового масла на руки (и растереть) — и этот кусачий острый перец, вызывающий раздражение на коже у некоторых людей, окажется бессилен, в то время как его можно будет продолжать резать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!