Foto: Shutterstock
Если у вас есть хотя бы небольшой участок земли, обязательно вырастите свеклу. Даже если вы сажаете только зелень, даже если вы не хотите обременять себя огородом и ничего не знаете об особенностях выращивания этого корнеплода, — идите сейчас за семенами и сейте свеклу.

Правила ухода за свеклой
Свеклу можно отнести к одному из неприхотливых овощей, не нуждающихся в особом уходе. Это вам не помидоры, которые нужно сперва через рассаду вырастить, потом все лето регулярно пасынковать, подвязывать…

Это тот овощ, который посадил, дождался всходов, проредил разок и пусть себе растет. Ее еще и есть можно сразу, но об этом позже.

deutche_welle_video

Свеклу можно возделывать на почвах любого типа. Лишь на кислых, с близким залеганием грунтовых вод, она растет плохо. Семена столовой свеклы высевают в подготовленную почву на глубину 3-4 см. Свеклу можно посадить рядом с морковкой и луком — им будет хорошо, а у вас получится замечательный овощной цветничок или декоративный огородик.

Что свекла действительно любит, так это солнечный свет, и быстро и гарантированно вырастет вкусной и сладкой на светлом участке.

Семена столовой свеклы начинают прорастать при температуре +4 С, но посевные работы лучше начинать при температуре +6-8 С. Если свекла взойдет густо, ее нужно проредить, оставляя между растениями 6-8 сантиметров.

Свекла способна переносить довольно длительную нехватку воды. Поливать свеклу нужно будет только в момент прорастания семян и в период нарастания корнеплодов. Лучше поливать дождеванием, чтобы розетки листьев орошались. Это необходимо делать, если не будет дождей.

Почему стоит выращивать свеклу самим?
Вы только представьте, что едите свеклу не из магазина, а свою. Ту, которую вырастили самостоятельно, и в этом овоще гарантированно нет избытка удобрений или следов химических средств от сорняков. Вы вкушаете то, что вами заботливо посажено, выросло под солнышком и поливалось дождями, и вами же бережно собрано и сохранено.

Почему стоит есть свеклу регулярно?
Не будем говорить о лечении свеклой или свекольным соком — к этому мероприятию нужно подходить ответственно и проводить его надо под наблюдением врача, т.к. (и это касается любого лечения) имеются противопоказания.

Речь пойдет о регулярном употреблении различных блюд из вареной или запеченной свеклы. То есть о пользе присутствия свеклы в нашем с вами ежедневном рационе.

В свекле много клетчатки. Именно клетчатка заставляет ленивый кишечник работать лучше и способствует эффективному очищению. Входящие в свеклу пектиновые вещества выводят с собой шлаки, токсины и радионуклиды. Которые являются источниками интоксикации организма и, как следствие, некоторых заболеваний и преждевременного старения.

Пищевые волокна свеклы предотвращают рост болезнетворных бактерий в кишечнике, а это значит, оздоравливают организм в целом, и заметнее всего это на коже. Здоровый кишечник — красивая чистая кожа!

Пектины выводят и излишки холестерина, что является отличной и доступной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Но свекла не только очищает организм, взамен она насыщает комплексом витаминов и особо полезными веществами.

Например, в свекле есть уникальный бетаин (а также в пшеничных отрубях и шпинате) в доступном состоянии, который помогает нормализовать работу печени, предотвращает отложение в ней жиров. А у кого сейчас печень не нуждается в поддержке? Перекусы фастфудом на работе, стресс, жирная пища, не говоря уже про курение и алкоголь.

В состав этого овоща входит и один из основных кроветворных элементов — железо, недостаток которого становится причиной развития анемии.

Есть в свекле и цинк, который активизирует иммунную реакцию против бактерий, вирусов, опухолевых клеток; оказывает благоприятное действие на работу половых желез, поджелудочной железы, надпочечников; поддерживает и улучшает память.

Входящие в состав свеклы флавоноиды — укрепляют стенки сосудов, улучшают состояние капилляров и способствуют нормализации артериального давления.

Подытожим словами диетологов: употребление каждый день примерно 100 граммов свеклы способствует поддержанию своего организма в прекрасном состоянии.

Вершки и корешки
Представляете, первоначально употребляли в пищу только листья свеклы, а корни использовались в лечебных целях. Возьмите на заметку, что витамин C в больших количествах присутствует в корневой части, а в листьях находится больше витамина A. И, прореживая свеклу, не выбрасывайте молодые всходы, а смело добавляйте витаминную ботву в салаты. Можно приготовить ботвинник. Или подать молодые листья свеклы в дополнение к основному гарниру. А если у вас нет возможности хранить свеклу в зимний период, кушайте летом молодые корнеплоды столовой свеклы вместе с листьями — это источник витамина С и каротина, бетаина, солей кальция, фосфора и железа. И к тому же обогатите привычные блюда новым вкусом.

Как есть?
Это просто находка! Диетологи утверждают, что польза вареной и сырой свеклы одинакова и полезные свойства овоща сохраняются даже при длительном хранении. Поэтому, если вы сможете сохранить свеклу до весны в погребе или в холодильнике, то в конце зимы и весной — в самый тяжелый для организма период — будете иметь наилучшее средство для очистки организма от накопившегося за зиму "мусора", поддержите печень и обогатите уставший организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Чтобы сберечь как можно больше витаминов и минеральных веществ в свекле, варите корнеплод целиком, на маленьком огне.

Кушайте свеклу в привычных блюдах и создавайте новые, добавляйте в готовые блюда, соединяйте с орехами и сухофруктами, делайте заготовки, пеките торты и блинчики, сделайте свекольное мороженое!

И будьте здоровы и жизнерадостны!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!