Первый класс — он самый трудный как для родителей, так и для детей. И возможные проблемы, главным образом, связаны с эмоциональными переживаниями и тех, и других. Но очень важно, чтобы взрослые помогли адаптироваться ребенку в школе. Постараемся разобраться, в нашей родительской задаче. Что от нас требуется?
Главным образом, ребенок, привыкший быть за мамой, как за каменной стеной, попадает в новую социальную среду. Этот переход к "взрослой" жизни может сопровождаться и такими переживаниями, как неуверенность в своих силах, сомнения в своей способности справиться со всеми требованиями. Можно даже сказать, что где-то в глубине души эти переживания в той или иной степени свойственны большинству первоклассников: поступление в школу — это эмоционально напряженная ситуация. Поэтому первоклассник прежде всего ожидает от родителей поддержки и помощи. Это совсем не значит, что с первого дня надо начинать делать за него уроки, от вас требуется лишь внимание к его персоне. Почаще говорите маленькому человечку, какой он умный и способный, как хорошо у него все получается (даже если это не так), но надо еще стараться и буквы станут красивее, а цифры ровнее. А конкретная помощь первокласснику может заключаться в том, чтобы "научить его учиться". Для него ведь это новое, ведь занятия в детском саду сильно отличаются от школьных. Вы не найдете ребенка, который сознательно бы шел, в школу с намерением плохо учиться. А на вопрос бабушек-дедушек: "Как ты будешь учиться?", он, не задумываясь, выдает: "Хорошо!". Хорошо или плохо зависит, конечно, от способностей ребенка, но и важную роль тут играет заинтересованность родителей.
Наблюдаем за ребенком
И все-таки, ребенок пошел в школу. Как определить, как проходит его включение в школьную жизнь? Конечно, будут родительские собрания, на котором классный руководитель расскажет, что происходит с вашими детьми. Будут тестирование и консультации у школьного психолога (сейчас в школах работает и такой МОДНЫЙ специалист, оценивающий готовность первоклассников к учебе). Но только ваши наблюдения за ребенком дадут вам реальное представление о том, нравится ли ему новый коллектив, первая учительница и уроки. Самым правдивым показателем будет желание ребенка идти в школу. Если первоклассник с радостью утром выходит за порог квартиры, то все в порядке. Если же долго копается, всем своим видом выражая, нежелание, надо искать причину. Причин может быть много. Не нравится кто-то из одноклассников, обиды (поверьте, дети умеют обижать друг друга пожестче взрослых). Иногда причина бывает в учителях. Мой сын, например, высказывал свое нежелание ходить на музыку, мотивируя это тем, что учитель на них кричит. А еще детей расстраивает несправедливость со стороны учителей. Опять-таки вернусь к первому классу моего сына: учитель спорта наказал его за то, что при беге гуськом он наступил на впереди бегущего, а тот упал. Учитель же увидел все своими глазами, никакие объяснения со стороны ребенка не помогли, а в дневнике появилось замечание. В итоге — ребенок сказал: "Я не пойду больше на спорт!". Только вера словам ребенка спасли нас тогда от того, что этот предмет не стал для нас не любимым. Я не говорю о том, что родителям надо игнорировать замечания учителей, просто надо выслушать ребенка и разобраться. Поверьте, в первом классе детки еще наврядли могут так правдиво врать. Не бойтесь сходить к учителю и поговорить с ним, если видите, что с ребенком что-то происходит. Опять-таки по своему опыту скажу: хороший учитель никогда не будет отыгрываться на ребенке, если вы ему даже открыто скажете, что вас не устраивает в учебном процессе. Ну а от плохого учителя лучше бежать, куда глаза глядят… Но никогда не обсуждайте действия учителя при ребенке, в противном случае из уст своего первокласника вы услышите: "Елена Никоалевна — плохая!". Таких крайностей тоже допускать не стоит. Каким бы не был учитель, уважать его уже надо хотя бы за то, что он старше!
Не в оценках счастье
Вторым показателем выступает желание ребенка именно учиться. Положительные эмоции на первых порах у ребенка могут вызывать появившиеся у него предметы — портфель, учебники, тетради, ручки и карандаши, а также общение с новыми друзьями и другие обстоятельства прямо не связанные с обучением. Но успешным включение в учебную деятельность будет только тогда, когда ребенок осознает, что в школу не просто ходят ради общения, туда ходят за знаниями. Именно за знаниями, у многих детей стоит родительская установка: хорошо учиться значит получать хорошие отметки. На самом деле желание узнавать больше, запоминать материал, применять полученные знания — вот, что ведет к хорошим оценкам. Кстати, редко в какой школе успехи первоклассников оценивают, не требуется это нынче в первом классе. У нас, например, учительница писала — отлично, хорошо, плохо. Дневники, кстати, тоже если и появляются в первом классе, то "неофициально" и во второй половине учебного года, просто, чтобы приучить детей к порядку записывать домашние задания. Ошибка родителей в том, что мы готовим детей и требуем от них результата. И ребенок подходит в учебе, не ориентируясь на свое желание и интерес, а лишь на чужое восприятие результата. Почему это происходит? Потому что родители редко спрашивают после учебного дня: "Что ты сегодня узнал нового? Чему научился? Что было интересного?". Чаще можно услышать: "Какие отметки получил?". Конечно, ни кто не спорит, что родители и учитель для ребенка должны быть авторитетом, и к их мнение в данном случае ЗАКОН. Но, если целью становится только оценка, то ребенку трудно будет сохранить любознательность и мотивацию к получению новых знаний. И тогда волю ребенка заменяет воля родителей.
"Хочу" или "надо"?
В обыденной жизни родительская воля чаше всего проявляется в том, как ребенок делает заданные уроки дома: под контролем мамы-папы, бабушки-дедушки или просто при их заинтересованном участии, с признанием главным лицом в этом процессе самого ребенка. Это и есть третий показатель благополучия при включении в школьную жизнь: желание выполнять домашние задания. Если ребенка все время жестко контролировать, то у него нарушится грань между "хочу" и "надо" в его учебной деятельности. И если "надо" возьмет верх над "хочу", то у ребенка может возникнуть отвращение к учебе и как следствие хорошие отметки, о которых так мечтают родители, сменятся на плохие оценки. Помните, ваш интерес к домашним заданиям не должен вызвать в ребенке неуверенность, что без вас у него ничего не получится. В таком случае дома он будет на отлично делать уроки, а в школе на контрольных работах и заданиях в классе будет теряться. Так что всего должно быть в меру, даже заинтересованности. Предложите ребенку, самому пока вы на кухне сделать, например, математику на ЧЕРНОВИКЕ (я, например, считаю, что черновик для первоклассника очень необходимая вещь), а потом вместе проверьте и, если надо, побудьте рядом с ребенком, пока он будет переписывать все в чистовик.
И напоследок
О чем еще хочется предупредить родителей будущих первоклассников. О школьной дружбе. Для ребенка важно найти друзей в классе. В данном случае маленькому человечку нужен друг, с которым можно поболтать на переменке, если хотите побегать и попрыгать, похвастаться новыми игрушками. Родителям не надо настаивать на своем мнении: "Нам не нравятся этот мальчик (эта девочка), не дружи с ним (с ней)". Во-первых, совсем не означает, что ваш ребенок пронесет эту дружбу через всю жизнь. Скорее всего, он сам увидит, что этот человек ему не подходит в друзья. Во-вторых, если ребенку говорить нельзя, то, что он сделает? Правильно! Он будет дружить именно с этим ребенком, чтобы убедиться, а почему же все-таки было НЕЛЬЗЯ. О группе продленного дня. Конечно, идеальным вариантом может быть, если кто-то из родных (если мама-папа на работе) мог забрать ребенка из школы сразу после уроков. Как бы там ни было, но они еще совсем маленькие и только-только лишились детсадовского режима с дневным сном и трехразовым питанием. Первоклассникам очень тяжело целый день находится в школе, за партами, где и поиграть-то, кроме учебников, школьной доски и мела, не с чем. Поэтому по возможности помните, что ваш ребенок будет в общем-то по времени отрабатывать целый взрослый рабочий день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!