Foto: DELFI
Выставка продлится вплоть до 2 октября. Знаменитый историк моды рассказал об экспонатах выставки и тщательно курировал ее открытие. Одежда, аксессуары, прочие уникальные предметы гардероба требуют особо тщательного и специального обращения. В коллекции представлены уникальные модели и платья домов моды Chanel, Christian Dior, Pierre Balmain, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Nina Ricci, Jean Lanvin, Andre Courreges и других. Насладиться реликвиями высокой моды и прет-а-порте можно в Музее декоративного искусства и дизайна.

Это уже третья выставка знаменитого историка моды и частого гостя Риги Александра Васильева. Все вещи для его выставок тщательно отбираются им самим из его частной парижской коллекции. Открытие выставки посетили спикер Сейма Солвита Аболтиня, вице-мэр Риги Андрис Америкс. Президент же с супругой побывали на прошлой выставке, ну а нынешнему президенту история моды и искусства, возможно, не так интересна.

Помимо семидесяти "костюмных" экспонатов, на выставке представлены также аксессуары, обувь, фотографии звезд и видеоматериалы хроники Латвии 60-х ("Ригас модес", модели, первые модницы). Все это дает возможность проникнуться атмосферой 60-х. Время богатое на разного рода новаторства: мини-юбка, колготки, и даже противозачаточная таблетка, подарившая женщинам свободу: 60-е — это эпоха бой-френдов, которых нужно было менять.
Полет Юрия Гагарина и первая мини-юбка Мэри Куант — все это приметы эпохи того времени. А также чистые линии, геометрические фасоны…

Новаторство выразилось также и в выборе тканей. К примеру платье Balenciaga серебряного цвета из самого популярного для 60-х материала "космос". Он представляет собой парчу с рельефным орнаментом, изображающим поверхность Луны. Или, например, костюмы из типичной ткани ламе (вид парчи с тонкими металлическими нитями) и кримплен.


Александр Васильев — всемирно известный историк моды, соведущий программы "Модный приговор", делал сценографию для балета "Щелкунчик" в Латвийской опере и довольно часто бывает в Риге со своими знаменитыми лекциями. Его экспозиции "Мода Викторианской эпохи" (2009) и "Стиль Art Deco — мода межвоенного периода" (2010), посетило около 25 000 человек. Выставка "От мини до макси" уже побывала в Сиднее, Стамбуле, Санкт-Петербурге и Москве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!